Последовательное соединение двух BMS.

Невзоров Д. О. Мастер (1010), закрыт 3 года назад
Здравствуйте всем! В общем сделал 2 аккумулятора для шуруповерта, в каждом 5s BMS-ка. Ну среднее 18 вольт.. Так вот, захотел сделать болгарина с питанием от этих аккумуляторах (двиг как раз на 36 вольт). Понимаю, что по-хорошему бы сделать сборку c BMS-кой на 10s специально для этой затеи, но жалко как-то денег, когда есть 2 сборки по 5 аккумов. САМ ВОПРОС: МОЖНО ЛИ СОЕДИНИТЬ ЭТИ 2 СБОРКИ ПО 5 АККУМОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО? Читал на эту тему форумы, но четкого ответа для своей ситуации не нашел, так как на форумах сборки посерьезнее предполагались. Если нельзя, то почему? BMS одинаковые, аккумы все новые. Зарядка последовательно соединенных BMS не предполагается.
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (251291) 3 года назад
Можно. Само собой уровень заряда перед соединением шуруповёртных аккумуляторов должен быть примерно одинаков.
Кроказябр СибирскЫйУченик (204) 3 недели назад
Скажите, пожалуйста, а заряжать такую сборку можно?
altlisek Искусственный Интеллект (251291) Да, зарядным устройством li-po/li-ion 10s напряжением 42в При достижении заряда 100% на одной из сборок, она отключит ток и в неё упрутся все 42 вольта. Скорее всего, это безвредно. Но если в плате BMS некачественные транзисторы, их может пробить. Поэтому если не хотим рисковать, заряжаем не до конца )
Остальные ответы