Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему когла мебель покупаешь там болты, чтобы крепить детали идут в виде шестигранника?

Семён Семёныч Ученик (15), закрыт 2 года назад
Почему не крестовина, а именно шестигранник?
Лучший ответ
Остальные ответы
Razvitie4 Гуру (3381) 2 года назад
Надежней, кресты срываются быстро.
H-p AПросветленный (46828) 2 года назад
Вот чушь-то. Наоборот.
Razvitie4 Гуру (3381) Highest-precision Army, с чего наоборот? шестигранники на заводском оборудовании, на авто, любые ответственные узлы.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185495) 2 года назад
Если конфирматы то такая конструкция у них.
H-p A Просветленный (46828) 2 года назад
В труднодоступных местах проще сунуть, когда граней больше.

Еще, может быть, ключ держится лучше.

Еще нюанс: для шестигранников формально достаточно дешевого ключа из гнутого
прутка, для крестовых нужна отвертка, или хотя бы шуруповертная бита, а даже бита может стоить дороже, чем гнутый пруток.

В остальном - сплошные недостатки, как и у torx.
Семён СемёнычУченик (15) 2 года назад
Ну не знаю. В комплекте с мебелью лежат самый дешёвый шестигранник, который стирается после первого болта и потом ни на что не годится
H-p A Просветленный (46828) Семён Семёныч, чего ты не знаешь? Я тебе про это и говорю. Не тупи.
Семён СемёнычУченик (15) 2 года назад
Ложат
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260388) Семён Семёныч, не «ложат», а «кладут», всё-таки https://youtu.be/deRoxR0TLsM
Типа Засекретился Оракул (55190) 2 года назад
в комплекте с фурнитурой идут и ключики под конфирмат, довольно удобная вещь, нежели крест
Семён СемёнычУченик (15) 2 года назад
Комплексный ключ дешёвый может попасться. У меня при сборке стола комплексный ключ сразу стермя и ни на что не способен
Семён СемёнычУченик (15) 2 года назад
Комплектный
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260388) 2 года назад
А что конкретно вас интересует? Почему конфирма́т стали применять или чем он лучше шурупа?
Нарицательным это название стало от названия торговой марки германской фирмы Confirmat, которая первой предложила одностороннюю винтовую стяжку для ДСП и МДФ, почти идеально подходившей для рыхлой структуры таких панелей. Надёжность соединения модульной мебели повысилась. К тому же, работа при сборке ускорилась - вместо прямых шлицов, которые требуют держать отвёртку строго перпендикулярно, да к тому же, в труднодоступных местах ещё и нащупывать их надо, шестигранные головки позволяют просто подвести биту к шлицам конфирмата и слегка провернуть биту, сразу попадаешь на место.
При достаточном качестве металла и точности изготовления этого крепления, работа не доставляет проблем даже «простым» пользователям. Конечно, если «руки прямые»…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфирмат

Чем лучше, наглядно показано в ролике
https://youtu.be/sGavYXvKMWw

Что касается так называемых «срывов» отвёртки из шлицов головки, то это объясняется не точностью совпадения размеров биты и углублений - специальные углы формования при верном типо-размере позволяют держаться как на магните, не вылетать из зацепления до самого конца закручивания.
Фи́ллипс (Ph) (не имеет отношения к одноименному голландскому бренду), крестообразный шлиц, разработанный как альтернатива прямому шлицу, чтобы не так строго надо было соблюдать соосность закручивания винта.
По́зидрайв (Pz), более глубокий шлиц с дополнительными насечками по диагоналям. Отличается более плотным соединением с битой такого же типа.
Между собой они не очень совместимы - различаются и номера шлицов - необходимо постоянно следить, чтобы не происходили срывы шлицов и бит…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестообразный_шлиц

Кстати, FIRMAX предлагает среднее, между конфирматом и шурупом - если потерялась бита-шестигранник…