Как называется профессия, когда человек занимается организацией концертов для различных музыкальных групп?
Как называется профессия, когда человек занимается организацией концертов для различных музыкальных групп на каких-нибудь, например, фестивалях, или организовывает отдельное мероприятие с группой/исполнителем?
Кто (какое название должности, или профессии, или чья это обязанность) просматривает заявки на всякие рок (необязательно рок) фестивали и т. д.?
На кого нужно учиться, чтобы получить эту работу?
Распишите об этой работе, пожалуйста, так много, как только сможете. Мне очень нужно.
Благодарю всех за ранее!
Концертмейстер?
Арт-директор, художественный руководитель, менеджер, продюсер.
С ЧЬЕЙ СТОРОНЫ? Организация выступления -- это как минимум двухсторонний процЭсс (выступающий коллектив и площадка). Иногда есть еще третья сторона (организатор мероприятия, если оно существует отдельно от площадки). Руководит таким делом обычно челвек, должность которого называется туманно, типа "директор", "администратор" или "продюсер".
Насчет "на кого учиться"... Никакого особого образования, как показывает опыт практиков, для такого дела не надо. Всему можно научиться в ходе трудового процЭсса. Хитрость в том, чтобы в этот процЭсс попасть.
Бари Алибасов, например, учился в музыкальном училище по классу ударных, но не закончил. Некоторое время барабанил в группе "Интеграл", а потом мало-помалу перетек на административную сторону.
Юрий Айзеншпис закончил Московский экономико-статистический институт и работал в Центральном статистическом управлении. Администрацией (с группой "Сокол") начал заниматься еще в институте. Параллельно спекулировал импортными пластинками, за что в 1970 году попал в тюрьму по двум статьям сразу (нарушение правил валютных операций и контрабанда). Получил десять лет, реально отсидел шесть или семь.
И так далее и тому подобное...
Сутенёр)))
импрессарио,
Агент-профессионал, организующий зрелищные мероприятия, или представитель какого-либо артиста, действующий от его имени.