Как применять раствор по Демяновичу
как применять раствор по Демяновичу
Лисенок все правильно описал (а) . Вот только, если действительно возникла необходимость лечения чесотки - то способ Демьяновича - это каменный век. В наше время пользуются эмульсией бензилбензоата - гораздо проще, эффективнее и нет той вони, что от растворов Демьяновича.
Раствор №1 энергично втирают в кожу в следующей последовательности: в левое плечо и левую руку, правое плечо и правую руку, в туловище, левую ногу, правую ногу — по 2 мин, особенно тщательно в те места, где имеются чесоточные высыпания. Через нескольких минут, когда раствор подсохнет, а кожа станет белой, как бы припудренной кристаллами натрия тиосульфата, его втирают в той же последовательности повторно также по 2 мин в каждую область. Во время второго цикла втираний оставшиеся на коже после первой процедуры кристаллы соли разрушают покрышки чесоточных ходов, что облегчает поступление препарата прямо в них.
После второго втирания раствора натрия тиосульфата и обсыхания приступают к обработке кожи раствором №2 вымытыми водой ладонями. При втирании хлористоводородная кислота не должна стекать с кожи, чтобы не смывать натрия тиосульфат. Раствор втирают в той же последовательности быстрыми и энергичными движениями, но в каждую область — лишь по 1 мин. После подсыхания кожи хлористоводородную кислоту втирают еще 2 раза.
По окончании процедуры больной надевает чистое белье и не смывает оставшееся на теле средство в течение 3-х дней, а затем моется.
В результате взаимодействия на коже двух растворов выделяются сернистый газ и сера, которые и убивают чесоточного клеща, его яйца и личинки. У детей, больных чесоткой, обработку по способу Демьяновича проводят теми же растворами в половинной концентрации.
Как правило, один курс лечения обеспечивает выздоровление. Успех целиком зависит от правильного выполнения процедуры. Если после первого курса лечения полного выздоровления не наступило, то через 3-5 дней обработку повторяют. Неудобствами метода Демьяновича являются некоторая громоздкость технологии и неприятный запах выделяющегося сернистого газа.