На создание Властелина колец косвенно повлияла история России. Официальное подтверждение и мои размышления. Что думаете? +

Сага о Хервёр и Хейдреке (др. -сканд. Hervarar saga ok Heiðreks) — древнеисландская сага о древних временах.
В первой части «Ворожба Хервёр» рассказывается о том, как дева-воительница Хервёр, дочь Ангантюра получила на могиле отца «чудесный меч Тюрфинг», выкованный гномами для конунга Гардарики (Руси) по имени Сирглами.
Сага послужила одним из источников Толкина при создании «Властелина колец». Его сын Кристофер перевёл в 1960 году сагу на английский язык.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Сага_о_Хервёр (пробел уберите)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сигрлами
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрфинг
То есть самая известная Скандинавская сага, которая стала одним из источников для создания Властелина колец, начинается с рассказа о короле Руси и его волшебном мече.

То же самое говорится в Английской Википедии. Чтоб не подумали что это русская пропаганда.
https://en.wikipedia.org/wiki/ Hervarar_saga_ok_Heiðreks (пробел уберите)

Доспехи в фильмах имеют сходство с русскими доспехами, а не с западноевропейскими (фото будут ниже).

Ещё в лет 14-15 по Культуре смотрел документальный фильм "Как создавались империи "(фильм выкуплен у американского канала History Channel). Была серия про Российскую империю и обратил внимание что штурм Казани там имеет сходство со штурмом крепости во второй части Властелина колец (только отзеркалено).
Например во время осады к русским неожиданно пришло подкрепление в лице донских казаков. И русские и татары были напуганы, так как не знали что это за третья сила.
"Неожиданным приятным "сюрпризом" для русских войск стало появление под осаждённой Казанью целой армии донских казаков под командованием атамана Сусара Фёдорова, предложивших московскому царю свои услуги. Однако, само появление казаков сперва вызвало большой переполох, поскольку многочисленное казачье войско подошло ночью и, став лагерем, разожгло множество костров для обогрева и приготовления пищи. Появление в темноте большого количества огней свидетельствовало о появлении значительной военной силы и вызвало беспокойство, как в лагере осаждённых, так и в лагере осаждавших."

Ещё русские сделали подкоп и взорвали крепостную стену, тем самым решился ход битвы.
Видео с привязкой ко времени https://youtu.be/UFmYcaVIUqc?t=868

Аналогичные случаи были во время штурма крепости во второй части Властелина колец. Только тут к осажденным людям на помощь пришли эльфы. И люди сначала не поняли кто это.
"Нас прислал Элронд из Ривенделла. Эльфы и люди когда-то объединились в союз. В далёком прошлом мы сражались и умирали вместе. Мы пришли отдать дань этому союзу."
"Мы гордимся, что вновь будем сражаться вместе с людьми."
https://www.youtube.com/watch?v=112defkpA44

И стену крепости взорвали орки и гоблины.
https://www.youtube.com/watch?v=QLJjed7khoc

Доспехи воинов-людей из Властелин колец.

Дополнен

Русские доспехи.

Дополнен

Саха о Хервер.

На работу Толкиена история не повлияла вообще. Никакая (если не считать первой мировой войны, на которой он чуть не погиб).

Толкиен в реальной жизни был профессором ЛИТЕРАТУРЫ. Изначально его узкой академической специальностью был "Беовульф" (он обожал пугать студентов тем, что на первой лекции семестра читал вступление из "Беовульфа" страшным голосом в оригинале, на староанглийском языке). Впоследствии у него появились и другие интересы, в частности, "Калевала". И вообще он мрачно пёрся от эпической поэзии.

Есть кстати, некоторое количество литературоедофф, которые считают, что отдельные мотивы "Властелина Колец" (Том Бомбадил, Гандалф, энты) происходят из "Калевалы" и более конкретно из образа Вяйнямёйнена...

Я думаю чепуха. Но спасибо за поднятый вопрос про легендарное произведение

Не думаю. Он же говорил, что не любит аллегорию. Сравнение с историей его тоже не всегда радовало. И у англов был король Эльфвальд. Может что то с этим связано.