Какой нынче самый популярный дистрибутив Linux? Его плюсы и минусы??

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из серьезных - Manjaro.

В GNU/Linux нет телеметрии, а значит, они не могут отследить количество пользователей. Зато могут посчитать количество скачиваний. но в эту статистику не войдут торренты. Так что в мире Linux принято мерить популярность через DistroWatch: MX Linux, Manjaro, Mint. Но это не количество пользователей, а именно интерес к дистрибутиву.

Я бы сказал, что Ubuntu всё ещё на коне. Если что-то существует под Linux, это точно существует под Ubuntu (+Debian). Но Ubuntu сегодня - это GNOME (как и Fedora), а массам больше подходит KDE Plasma.

самый популярный - минт и убунту. Но популярный не означает хороший.
У убунту самый большой минус то .что её делают с графич. оболочкой GNOME3.
С другими - вполне приемлимо. Лучшее (ИМХО) матунту. Ибо Mate куда лучше, чем KDE (конструктор "сделай сам" лобзиком и паяльником).
Манджаро поставил - тоже глюк на глюке. Начать с того, что установщик манджаро написан на Calamires, авторы которого не подозревают, что в мире есть языки кроме английского и на компах бывает несколько раскладок. Так вот - если вы выбрали русский язык а пароль - латиницей, то ввести его после установки не получится. Язык будет только русский. Если при установке выбрали английский, а пароль цифрами то войти получится, но настроить раскладку не выйдет - "При активации конфигурации ХКВ возникла ошибка". Я танцами с бубном обошел это через скрипт с командой gsettings - но приятного мало. И не нахожу в интернете никаких рекомендаций по устранению этого глюка. И это первые шаги на манжаро.
так же обновить не получалось. пока не удалил несколько пакетов (типа canberra) - не обновлялось

Ubuntu Debian