За счет чего Октавиан Август победил Марка Антония и Клеопатру?
Сразу оговоримся, что победа Октавиана самое лучшее, что случалось с Римом. Он основал Великую Римскую Империю. Он отстроил Рим заново, восстановил водоснабжение и канализацию, строил дома, храмы, театры из мрамора. Народ 28 раз подряд выбрал его своим представителем и защитником прав народа в Сенате. (народный трибун). Ни один другой император не получал такого уважения от простого народа. Закончил гражданскую войну. Сделал то, что не смог сделать его отец Юлий Цезарь, это предоставил земли в Италии для ветеранов.
Его обожали все, был культ императора, его статуи, бюсты стояли везде, его всегда изображали молодым, некоторые думали, что он вообще бессмертный, ибо дожил до 76 лет. А в то время это просто невероятно. Без покушений, без восстаний. Все были довольны правлением Августа и реформами. Сенат сам предлагал ему важнейшие должности, его назвали Отцом Отечества (pater patriae), сыном Бога. Император Цезарь Август, сын Бога. (Imperator Caesar Augustus divi filius) и далее-далее-далее.
Но за счет чего молодой мальчишка победил знаменитого полководца Антония, которого очень уважали легионеры, да с поддержкой Египта. Почему некоторые легионы Антония перешли к Августу, почему люди в Риме решили, что мальчишка, сын Юлия Цезаря настоящий Император?
Гай Октавий Фурин, получил право на Рим в 16 лет. Некоторые легионы, поклялись ему в верности сразу, принимая решение Юлия Цезаря о его усыновлении, другие же нет. И в 16 лет, он начал борьбу за власть, при поддержке такого же молодого друга - Марка Випсания Агриппы (сейчас он известен как гений военного и архитектурного дела).
Клеопатра со своим флотом во время сражения при мысе Акций удрала домой, в Египет. Антоний, увидев это, бросился её догонять, оставив флот на произвол судьбы в разгар сражения. Сухопутную армию при этом он тоже бросил, и она вскоре сдалась Октавиану, ибо хотела кушать, а не умирать за придурка Антония.
местным бонзам нужен был более податливый правитель который был бы им обязан
Если последовать примеру Суркова, то Соболь - это Клеопатра хомячков
Октавиан Август победил на выборах за счёт административного ресурса!!!