Неужели и правда существуют такие люди? Что это за болезнь такая?

Кирилл Кривошеев Мыслитель (9356), закрыт 15 лет назад
Узнал от друга (он любит скачивать фото всяких уродов и т.д. ну что же, у каждого свой крест)) о некой субкультуре, называемой ваннаби. Это люди, которые ампутируют себе различные части тела - пальцы (это так, побаловаться), руки, ноги. Их находит только Google, статей о них нет в Википедии ни на русском, ни на английском языке. Тем не не менее, их сайты есть и вот что они на них пишут:

Рассказывает некий dimka_drugoy (все произведение копировать не буду, лишь выдержки):

"Привет, я Димка, и у меня в голове живут странные мысли. Я мечтаю стать инвалидом, чтобы моя левая нога была ампутирована на уровне середины бедра. А еще я обожаю бинты и разные другие перевязочные средства, меня возбуждает вид забинтованных культей и завораживает то, как ампутанты ходят на костылях или пользуются инвалидной коляской. Я - amputee wannabe и pretender, и этот блог посвящен моим необычным интересам.

На днях, в метро, ехал в одном вагоне с мужиком, у которого очень высоко ампутирована левая нога. Культя - буквально сантиметоров 10, не больше. Может быть он даже живет на моей ветке, потому что я его уже однажды видел. Приличный такой дядечка, лет 35, явно не бомжовской наружности.

Пока ехали, я всю дорогу думал о том, как же здорово, что он не ходит на протезе. Может у него его вовсе нет, может он просто одел «ампутантские» джинсы, но штанина была зашита, а не просто подвернута. Короче, в таких случаях можно сказать, что ниже пояса он был неотразим, всем своим видом вдохновляя меня на написание этого поста. =)

Что может сравниться с ощущением, когда ты переставляешь немного вперед костыли, опираешься на них и делаешь шаг единственной ногой! Я представляю это себе как нечто восхитительное! Когда каждое движение напоминает тебе о том, что вместо ноги у тебя короткая культя, которая годиться только на то, чтобы носить ее в подшитой штанине и иногда класть на рукоятку костыля!

Полно и разных сопутствующих прелестей положения. Например, необходимость сидя одеваться и раздеваться, опираться на костыли, когда встаешь, и ставить их рядом, когда садишься...

Культей, свободной от протеза, в любой момент можно поболтать, в любой момент ее можно погладить и подержать в руке, почувствовать ее небольшой вес и приятную форму. Стоя рядом со столом, или, скажем, с перилами, можно для устойчивости положить на них культю и немного отдохнуть от костылей. Кроме того, не надо забывать и про эстетическую сторону дела, ведь ампутант на костылях смотрится в тысячу раз привлекательнее, чем непонятный тип с протезом, который еще и не сразу распознаешь."

Вроде бы научно это называется BIID - Body Integrity Identity Disorder (Нарушение целостности восприятия тела). Вот что о нем пишут:

"Синдром, для которого характерно непреодолимое желание ампутировать или изувечить себе одну или более здоровую конечность, встречается редко, но знаком психиатрам. По-английски это расстройство называется Body Integrity Identity Disorder (BIID) - нарушение целостности восприятия тела (НЦВТ). Сколько всего людей в мире страдают НЦВТ, неизвестно - главным образом потому, что синдром еще недостаточно изучен, и непонятно даже, как его классифицировать. Сайт для больных НЦВТ, transabled.org, посещают около 1500 человек в день, а рассылка на Yahoo! для тех, кто борется с навязчивым желанием ампутации, насчитывает 1700 адресов. Обычно больные стараются скрыть желание стать инвалидом (родные Джоша уверены, что он лишился руки в аварии): оно противоречит основным человеческим инстинктам. Однако в последнее время страдающие НЦВТ стремятся привлечь к заболеванию внимание специалистов и, возможно, добиться для себя права на хирургическое вмешательство."

Вы верите, что такое бывает? Просто шок!!!

Ссылочки, если кому интересно:
http://dimkadrugoy.blogspot.com/2008/04/blog-post.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Body_integrity_identity_disorder

Лучший ответ
Анна Кречет-Терехова Мыслитель (5256) 15 лет назад
Да верю.. . Почему бы и нет. Эти хотят себе часть тела отрезать, а есть многие, которым и жизнь вообще не нужна. Тоже таких посетителей "самоубийственных" сайтов немало. Блин, но как этот чел свою культю описал воображаемую..., поэт, блин.. . Прикольно. :)
Остальные ответы
Скользящая над бездной Профи (847) 15 лет назад
Полно людей, у кого с головой не в порядке! А крыша может съехать в какую угодно сторону!
A. I. Мастер (1711) 15 лет назад
жесть
я не знала, что такие психи бывают
на мазохистов смахивают
Lieght Мудрец (15486) 15 лет назад
Это исключительно интересно, такая необычная патология, интересно, что они испытывают послетого как осуществляют своёжелание?
Ментальный Мусор Просветленный (26042) 15 лет назад
почему бы нет? думаю разгадка такой херни кроется в прошлых жизнях пациента )
Вилли Мыслитель (5718) 15 лет назад
Психи и маньяки разные бывают. Ну лучше пусть они себе что-нибудь отрезают, чем другим.
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 15 лет назад
Шок, да. Но каких только заболеваний нет! А с нашей жизнью, полной встрясок (далеко не приятных) "крыша может съехать" запросто.. . Жалко бедолаг, надо лечить.
Татьяна Белецкая Гуру (3281) 15 лет назад
Мрак! Мда, тут только цитату моу вставить - "Голова предмет темный и исследованию не подлежит"...
Tilia Мыслитель (6426) 15 лет назад
юношеское стремление к оригинальности, не более
Girl N Ученик (192) 6 лет назад
У меня нцвт, я хочу отрезать себе руки