Вопрос о Линуксе: в чём отличие локальные, глобальные переменные, и глобальные, прописанные в файле? Подробности внутри

Tigran Tamazyan Мыслитель (5665), закрыт 2 года назад
1) В одной видеолекции на YouTube говорилось, что локальные переменные, которые создаются в терминале, после закрытия терминала исчезают и чтобы они сохранялись, их нужно делать глобальными, командой export в терминале. А позже уже ближе к концу 2 части всё равно говорится, что после убийства процесса, закрыв терминал, глобальная переменная не сохранится, она работает только в рамках терминальной сессии, что нужно прописывать в файлах дистрибутива Linux, о выборе которых звучал мой другой вопрос:
https://otvet.mail.ru/question/225491238

Раз так, то, говоря понятным языком, чем отличается просто введение в терминале:
x=1 (локальная переменная)
от
export x=1 (глобальная переменная)
от прописывания
export x=1
но уже в файле, который должен быть выбран в ходе 4 предыдущих пунктов вопроса.

По идее экспортом мы переменную делаем глобальной, но в чём заключается её глобальность, если и при локальном варианте, и при экспорте, если не дописывать его в файле, она не сохраняется. Раз уж коснулись редактирования файла...

2) Что будет, если в выбранном файле просто объявить переменную со значением без export, т. е. как локальную, а не глобальную переменную? В каких случаях она будет действовать?
Лучший ответ
Vikkor Просветленный (24534) 2 года назад
Вообще-то на всё есть man.
При запуске процесса ему передается окружение из переменных глобальных для всех юзеров и для конкретного кто запускает процесс. Соответственно и надо прописывать переменные окружения. Где прописать? Как будто в заведомо определенных файлах. Но бывает что они не срабатывают. Каждый дистр мнит себя более чем других.
Если лень читать маны то ставь эксперименты и смотри где что передалось процессу.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
А как именно найти руководство по man для Debian (в моём случае, дорелизная 11 версия)? В целом, я не против почитать, учитывая, что установку от корки до корки читал, многое конспектировал, правда и многое не понял
Vikkor Просветленный (24534) Tigran Tamazyan, man export или куча сайтов и даже на русском, наконец можно почитать Linux From Scratch.
Остальные ответы
Чак Норис Ученик (127) 2 года назад
забыл упоменуть она работает от пользователя или от руут?
Чак НорисУченик (127) 2 года назад
вот тебе эксп лойт* для ядр а лин укс для установки и скрытия любого процесса
github. com/alfonmga/ hiding- cryptominers-l inux-ro otkit
пробелы потри
Tigran Tamazyan Мыслитель (5665) Чак Норис, хотя мне нужно, чтобы и под root, и без root и вообще для любого пользователя, который будет использовать .NET, чтобы для любого она работала.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Если про установку, то в начале добавляю ключи по инструкции с сайта разработчиков программы, а затем с правами sudo через apt-get устанавливаю пакет, предварительно обновив всё, что нужно. Подробности здесь:
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/install/linux-debian

А уже запуск, пока ещё из под Linux не работал, сложно сказать. Думаю, скорее будет не требоваться root. Это среда для исполнения программ, которые предполагается писать с использованием .NET. Т. е. при программировании компилируется промежуточный код MSIL, который с помощью этой среды, которая устанавливается пакетом, должна перевести уже в машинный код, который будет понятен для Linux. Но на практике ещё не запускал, скорее всего, не будет просить root.
Евгений Высочин Просветленный (37967) 2 года назад
Вопрос не по Линуксу вообще-то, а по конкретному языку программирования.
Без указания ЯП, говорить не о чем.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Я просто не до конца понял, что это за язык, но суть, что язык, который используется интерпретатором bash. То ли так и называется bash, то ли bash script
Евгений Высочин Просветленный (37967) Tigran Tamazyan, не нужно заморачиваться на Bash. Это всего лишь интерпретатор в помощь сисадмину.
Воин Из зелени Ученик (97) 2 года назад
Вы о программировании говорите