Малярные работы считаются ниже рангом по сравнению с художественной росписью, но иногда требуют от ремесленника познаний и навыков не меньше, чем у художника…
Если все бруски из одного и того же дерева, то возможно, что проявился брак состава грунтовки. Для такого уважаемого производителя, это очень и очень редкий случай. Но у всякого бывает - на некоторых сайтах есть рассуждения и рекомендации, как поступать в таких случаях
https://www.forumhouse.ru/threads/72090/Но, скорее всего, брак образовался на бруске из другого дерева, которое было заготовлено в тёплое время года (поэтому сок проступает) и не до конца было высушено («официальное» требование составляет 13-15% влажности).
Судя по фото, всё не так криминально - дождитесь высыхания окрашенного слоя и наждачной бумагой зернистостью Р100 отшлифуйте ещё раз.
Наносить на плоскость грунтовку удобнее велюровым или поролоновым валиком, раскатывая лишнюю влагу в ванночке, что поможет избежать потёков и полосатости на поверхности

В некоторых местах кисть как бы соскальзывает, обнажая голое дерево, и рядом грунт сморщивается и скатывается комками. После высыхания в этих местах грунт стягивается, вспучивается и идет шагренью.
Изначально поверхность гладкая. На фото рядом один брусок с хорошо лежащим грунтом, второй с плохо лежащим.
В чем может быть дело? Именно этот брусок пытаюсь покрасить второй раз (сошлифовывая по новой), и проблема повторяется.