Обьясните, как производство монет может быть не рентабельным?

ФермаКактусов Высший разум (180056), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
I'm using Знаток (323) 2 года назад
Если не изменяет память, то себестоимость производства монет в РФ составляла в среднем 15 копеек за штуку. Поэтому изначально эмиссия монет номиналом 1, 5, 10 копеек являляется убыточной. Потом монеты 1 и 5 копеек вообще перестали чеканить, хоть они и сейчас требуются и в некоторых операциях, и в некоторых регионах, а в остальные монеты для удешевления добавили железо. И после определенного года чеканки все монеты у нас стали ржаветь)
(Если конечно попытаться самостоятельно изготовить 1 рубль, то это встанет много дороже. Низкая себестоимость достигается массовостью чеканки)
В целом себестоимость эмиссии наличных денег обходится государству в пределах 0,15% от общего объема всех номиналов наличных денежных средств. Но естественно, что самый затратный процесс - это вывод из обращения ветхих денег и в основном мелкого номинала.
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97041) 2 года назад
Если спроса не будет. Если они будут сделаны из материала, или их разработка будет стоить дороже, чем стоимость продажи.
4dmonkey Искусственный Интеллект (143422) 2 года назад
Так же как и производство бесплатных вакцин. Но вакцины подорожают после первого укола, а монеты - когда человек платит с них налоги бесконечно долго.
Иван Маркес Мыслитель (8137) 2 года назад
Вы потратили на это производство лярд долларов, а люди используют карты. Вы в минусе. Как самый простой пример
Панталоныч Искусственный Интеллект (100458) 2 года назад
ну теоретически если все произведенные монеты идут на оплату труда и погашение расходов - это не проблема поскольку этими монетами еще много раз и много кто сможет расплатиться.
Никнейн Мудрец (16557) 2 года назад
у монеты есть номинал. Если номинал меньше стоимости изготовления, то производство нерентабельно. Такое может случиться со временем из-за инфляции
Атос Просветленный (44395) 2 года назад
делать монеты из золота. а сколько на ней цена будет нарисована и сколько реально стоить? и подсчитать трудно).
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160752) 2 года назад
Ну представь сколько технологичесских процессов используется в производстве кусочка металла номиналом 1 рубль. Да только сырую заготовку сделать стоит дороже одного рубля.
Игорь Просветленный (34234) 2 года назад
Очень даже может. Самая распространенная причина- большое количество затрат. Именно соотношение затрат ( расходов ) к прибыли показывает рентабельность или маржу. Пример: пекарь выпекает хлеб. Цена хлеба на прилавке 30р. Себестоимость 14р. Дельта прибыли 16р. Считаем маржу бизнеса, получаем 53.33%. Есть чистый положительный поток. Но если себестоимость будет 31р, например, дорогая эл/энергия, то это и есть не рентабельный бизнес. При этом цену хлеба можно сделать 50р, но проблему рентабельности это не спасёт. 50р будет работать только тогда, когда отсутствует ближайшая конкуренция. С наращиванием конкуренции цену придётся снижать. Или закрываться.