Про межевание: оно обязательно?

Toiiyykrjjffiigru Мастер (1141), на голосовании 3 года назад
"Это правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания."
написано на сайте росреестра.
У меня участок с нач 2000 гг, все доки о собственности новые. Надо ли мне межеваться?
Голосование за лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (517763) 3 года назад
Межевание - установление межи, границ в цифровом виде и закрепление их на местности.
Ранее учтенные земельные участки - те, которые имеют кадастровый номер в старом формате, коротенький.
Смотрите в Ваших документах - есть ли там кадастровый номер. Если есть - то Ваш участок внесен в ЕГРН.
А межевание сейчас делают - потому что продолжается упрощенное оформление прав на строения, путем подачи декларации. И хорошо бы подать к этой декларации - техпаспорт на строение, сделанный БТИ, и материалы кадастра - расположение строения внутри земельного участка. Для этого и делают межевание.
Если зарегистрировать свое строение - тогда будете платить на нео налог на имущество - 2% от инвентарной стоимости.
Если не зарегистрировать свое строение - оно считается самовольным, Вам могут предъявить требование о сносе в любой момент.
Росреестр закупил дроны, по одной только Московской области 40 штук еще лет 5 назад. И все домики - вполне увидит. И если не сойдется с данными их регистрации - то земельный налог вздернут раза в 3, если на нем имеются незарегистрированные строения и сооружения.
Мишустина не просто так премьером назначили. Налоговики рулят.
Valge Naine Искусственный Интеллект (328553) 3 года назад
Если есть проблемы и непонятки, то лучше межеваться.
Галина Михайловна Оракул (56674) 3 года назад
С 2008г. новая система координат, очень много неурядиц с соседями возникает из-за этого. Вам бы обратиться для начала в местный отдел геодезии, там сверят координаты Вашего и соседских участков, все объяснят. Я делала межевание в прошлом году. На публичной кадастровой карте пересечение с сосед. участком, но оказалось, что по координатам все в порядке. Зато с другим соседом по карте все в порядке, а по координатам большие расхождения. Такая же ерунда и с задним соседом. Вот мы все трое и делали новое межевание, да и вышло дешевле. А на публичной кадастровой карте так новые изменения и не внесли.
В дополнение к "Ёрш" -можно заказать расширенную выписку из ЕГРН, если участок внесён в Росреетр
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 3 года назад
Тк сосед наезжает так это необходимо