У меня монитор с TN матрицей, и в светлый день сидеть за ним нереально. Солнце отражается, мешает нормально смотреть на изображение. А как дела с IPS-матрицей обстоят?
От матрицы не зависит, все дело в защитном пластике (покрытие), бывает матовый и глянцевый, на первом отражений меньше, но от прямых солнечных лучей даже он не поможет, нужно занавешивать окна
Это не от матрицы зависит. А частично от антибликового покрытия (или матового) и яркости экрана. Чем ярче экран, тем лучше все видно на солнце. IPS отличается от TN лучшей цветопередачей и углом обзора.