Рабочая температура жесткого диска HDD

Читал, что при высоких температурах харды выходят из строя, мой хард выше 37 градусов никогда не был. почему температура такая низкая даже при записях? или там датчик в харде стоит на какой нибудь плате а не на самих блинах? или есть люди ставящие хард прямо над видеокартой?

Норма 30 под вентилятором и 40 без него, 50+ не очень, 60 критическая.

Сами по себе HDD сильно не греются только если рядом не стоит какой то кипятильник =)

как ты представляешь датчик на блинах?

В чём проблемма то, пока полёт нормальный.