Вот откуда берутся безапелляционные утверждения, если люди даже сути не понимают? Ладно там с COVID - профессоры своими учёными степенями бьются друг с другом, кто лучше знает причину этой долбанной пандемии, смущая мозг «простых» людей. Причём, порой, вполне образованных…
Но по «осушению» воздуха, братцы, мы проходили в школе. Видимо, некоторые, проходили в это время мимо неё, прогульщики…
Чтобы действительно удалить влагу из воздуха в закрытом объёме понадобится устройство, которое будет конденсировать/«выпаривать» взвешенную в воздухе влагу, ассимилировать/смешивать с более сухим приточным воздухом или адсорбировать/впитывать в соответсвующие материалы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Осушитель_воздухаЧтобы почувствовать осушение воздуха бытовым кондиционером, необходимо, чтобы в нём присутствовала такая встроенная система, либо мощность кондиционера была очень и очень большой, чтобы вас сдувало при его работе…
То, что мы ощущаем при включении приборов охлаждения или обогрева, это всего лишь эффект переноса температуры, из-за разницы которой кажется, что свежесть уменьшается. Именно поэтому в «сухой» финской парной можно жар погорячее выдержать, нежели в «мокрой» русской бане. Хотя, есть любители и «погорячее» - плеснуть на раскалённые камни ковшик, литров на полтора воды, «для пару» ;)
Кстати, тема про «выжигании кислорода» родственна «осушению» - чтобы уничтожить атомы кислорода, необходима температура в 1000 градусов, её не каждое пламя огня имеет. А вот получаемая пыль и некоторые газовые соединения при прогреве и создают эффект «удушья»…
Чтобы наверняка понять, какая влажность у вас в комнатные, следует использовать домашние метеостанции (дешёвые часто сильно врут), а ещё лучше - психрометры на конском волосе, гигрометры (там придётся таблицу применять для высчитывания показания) или просто поставить стакан с водой из холодильника - если за 10 минут ничего с ним не произойдёт, значит в комнате сухо, если стенки покроются «велюром», то влажность средняя, если же потекут капли - влажность довольно высокая…