Почему кондиционер сушит воздух? Это даже если он работает в режиме охлаждения, а не нагрева? Как это происходит?

Василий Смирнов Ученик (7), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Степан Степаненко Просветленный (47604) 3 года назад
Элементарно. Вспомни, когда бутылку из морозилки достаёшь, на ней в считанные минуты начинает скапливаться влага, готовая каплями стекает на стол. Это влага с тёплого воздуха перемещается на холодную поверхность. Также и в кондиционере влага с тёплого воздуха прилипает на холодный теплообменник. По нему стекает в чашу, а с неё через трубочку стекает в наружу. Бывает идёшь под многоэтажкой, а сверху как будто дождь идёт, на столько интенсивно капает со Сплит систем конденсат. Так это вся влага, переместилась из здания на улицу.
Остальные ответы
Tral Kalalka Оракул (72592) 3 года назад
Да никто не сушит воздух, сам воздух выше температурой как правило суше, потому что влажность понижается, по-крайней мере в средней полосе так, в тропиках конечно теплый и влажный воздух, ну там и зимы нет
Снэк Кулин Мудрец (18357) 3 года назад
Скорее - наоборот.
Поток холодного воздуха вызывает конденсат влаги из воздуха в помещении, т. к. тёплый воздух держит бОльше влаги, чем холодный.
Поэтому и не очень комфортно сидеть под кондёрами класса ниже Премиум, с осушителями. Приток холодного воздуха- конденсат влаги - снижение комфорта.
Поэтому и окна открывают при работающих кондёрах - снизить относительную влажность.
Илья Высший разум (378435) 3 года назад
Сушит - только в режиме охлаждения. Масляный козёл, кондей в режиме обогрева - не сушат
Василий СмирновУченик (7) 3 года назад
А как он это делает?
Василий СмирновУченик (7) 3 года назад
У меня есть масляный обогреватель. Вот он сушит. А как кондиционер то это делает?
Степан Степаненко Просветленный (47604) Василий Смирнов, Любой нагрев воздуха сушит. По законам физики тепло перемещается в сторону холода. В тёплым воздухе всегда больше влаги чем в холодном. Влага вместе с воздухом тёплым перемещается на улицу через форточки, щели и другие вентиляционные отверстия.
val Искусственный Интеллект (137731) 3 года назад
При охлаждении влага из воздуха конденсируется на испарителе кондиционера, этот конденсат потом вытекает по трубке на улицу.
Miron Просветленный (27540) 3 года назад
сушит только в режиме охлаждения. на испарителе образуется "точка росы" +8 градусов.
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ Просветленный (21595) 3 года назад
Это связано с принципом работы кондиционера: тёплый воздух из комнаты, попадая в кондиционер, сильно охлаждается, в связи с чем вода, содержащаяся в воздухе, выпадает в виде конденсата и выводится в дренаж, таким образом, воздух теряет значительную часть влаги.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (264878) 3 года назад
Вот откуда берутся безапелляционные утверждения, если люди даже сути не понимают? Ладно там с COVID - профессоры своими учёными степенями бьются друг с другом, кто лучше знает причину этой долбанной пандемии, смущая мозг «простых» людей. Причём, порой, вполне образованных…

Но по «осушению» воздуха, братцы, мы проходили в школе. Видимо, некоторые, проходили в это время мимо неё, прогульщики…

Чтобы действительно удалить влагу из воздуха в закрытом объёме понадобится устройство, которое будет конденсировать/«выпаривать» взвешенную в воздухе влагу, ассимилировать/смешивать с более сухим приточным воздухом или адсорбировать/впитывать в соответсвующие материалы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Осушитель_воздуха

Чтобы почувствовать осушение воздуха бытовым кондиционером, необходимо, чтобы в нём присутствовала такая встроенная система, либо мощность кондиционера была очень и очень большой, чтобы вас сдувало при его работе…

То, что мы ощущаем при включении приборов охлаждения или обогрева, это всего лишь эффект переноса температуры, из-за разницы которой кажется, что свежесть уменьшается. Именно поэтому в «сухой» финской парной можно жар погорячее выдержать, нежели в «мокрой» русской бане. Хотя, есть любители и «погорячее» - плеснуть на раскалённые камни ковшик, литров на полтора воды, «для пару» ;)
Кстати, тема про «выжигании кислорода» родственна «осушению» - чтобы уничтожить атомы кислорода, необходима температура в 1000 градусов, её не каждое пламя огня имеет. А вот получаемая пыль и некоторые газовые соединения при прогреве и создают эффект «удушья»…

Чтобы наверняка понять, какая влажность у вас в комнатные, следует использовать домашние метеостанции (дешёвые часто сильно врут), а ещё лучше - психрометры на конском волосе, гигрометры (там придётся таблицу применять для высчитывания показания) или просто поставить стакан с водой из холодильника - если за 10 минут ничего с ним не произойдёт, значит в комнате сухо, если стенки покроются «велюром», то влажность средняя, если же потекут капли - влажность довольно высокая…
Ксения Буркова Ученик (133) 3 года назад
Купите еще и увлажнитель, а лучше мойку воздуха. Мы свою любим, от нее влажность нормальная в доме стала и посвежее, она воздух фильтрует. Мойка Cuchen