Что значат точки в 9 строфе 1 главы Евгения Онегина?
В черновиках эта строфа сохранилась, в печатном тексте отсутствовала. В дальнейшем (по Лотману) Пушкин нередко пользовался точками, которые стояли на местах строф, которые сочинены не были. Таким образом Пушкин давал простор читательской фантазии, интригуя и заставляя подумать, о чем еще здесь могла идти речь.
Сохранившийся текст IX строфы таков:
Нас пыл сердечный рано мучит.
Очаровательный обман,
Любви нас не природа учит
А Сталь или Шатобриан.
Мы алчем жизнь узнать заране,
Мы узнаем ее в романе
Мы все узнали, между тем
Не насладились мы ни чем
Природы глас предупреждая
Мы только счастию вредим
И поздно, поздно вслед за ним
Летит горячность молодая
Онегин это испытал
За то как женщин он узнал.
Думаешь, что даже зная Онегина наизусть, люди помнят где какая строка и где там точки?
Есть в инете цикл передач - Евгения Онегина читает профессор Валентин Непомнящий. Он не просто читает, но и делает разбор. Жутко интересная вещь. Очень многое услышал впервые.
Вот здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5b76ec0e26248100ac4e0fc6/mister-evgenii-onegin-ili-taina-propuscennyh-strof-romana-v-stihah-5bbe1188531b4500aa230b30
приводится мнение," Евгений Онегин" - это некая пародия. Далее - из статьи:
"Стилистика этой пародии перекликается с романом английского автора Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена». Стерн был весельчак и позволял себе немыслимые литературные хулиганства, например, Стерн пропускал целые главы: номер главы есть, а текст отсутствует. То же самое делает и Пушкин со строфами в «Онегине». Собственно, это просто розыгрыш: никаких глав не было вообще – ни у англичанина, ни у нашего земляка."
Не знаю, имеет ли такая точка зрения какую-либо научную основу под собой, но интересно.
Они имели смысл в первом издании, когда текст был другим. Потом он его изменил и что-то выкинул.
мажор кутила бабник и лудоман подзавис на похмелке и это не умаляет гениальности черного рэпера