Какое будущее у C++?

A A Гуру (3898), закрыт 2 года назад
Недавно, примерно месяц назад набрался достаточно знаний и опыта чтобы делать заказа по языку C++, мне он очень нравится, его синтаксис, его логика, но смотря на топ языков становится как-то боязно, в прошлом году он был на четвёртом месте популярности в этом на пятом боюсь за его будущее, он мне очень сильно полюбился, как считаете какое у него будущее и от чего это зависит?
Лучший ответ
Mr. Cat Гуру (3233) 2 года назад
Никуда он не денется.
Остальные ответы
Волосатый чупа-чупс Гуру (4234) 2 года назад
будет C+++ pro trial аа?? хапнули да ?
Ты че Гуру (2780) 2 года назад
Как говорил один великий человека с ответов майла )
Язык программирования лишь инструмент !

Кстати тот великий человек ответил почти на ваш вопрос.
https://otvet.mail.ru/question/197342705

И он скорее прав, главное не язык, а человек который им управляет, если язык не подходит можно взять другой язык, нагуглить инструкцию, прочитать про библиотеки про функции нового языка которые нам нужны.

Но придумать алгоритм или найти решение какой то задачи может не быть в гугле.

В любом случае с помощью языка программирования любого, ты доносишь до компьютера что он должен сделать и главное как и нет никакой разницы на каком языке программирования ты это сделаешь.
Батаев ДмитрийПросветленный (22271) 2 года назад
не совсем согласен. Построить дерево разветвляющееся в питоне легче ибо есть для этого уже готовые процедуры. А С++ это тот инструмент, на котором можно наваять ЛЮБОЙ продукт. Хотя для сибилдера все компоненты на object pascal делали и только весь функционал оставили для с++
Ты че Гуру (2780) Батаев Дмитрий, спорить не буду, я не спец в программировании и вообще не программист короче, новичок жизненный.
H-p A Просветленный (46828) 2 года назад
"от чего зависит" - зависит от того, будешь ли ты практиковать профессиональный подход или нет.

И, в принципе, так можно сказать про любой язык сейчас. На любом языке уровень "лишь-бы-работало" сильно отличается от того, как надо уметь писать, чтобы работать дали ТЕБЕ. Ни старый язык (C++, PHP...), ни новый язык не является оправданием г-внокодингу, незнанию всех модных и новых плюшек, неумению пользоваться git и писать тесты на свой код.

C++ -это язык для профессионалов, с очень высоким порогом вхождения. Поэтому при попытке писать в стиле "лишь-бы-работало" у тебя вообще ничего не будет работать. 90% обитателей интернета, "пишущих на C++", на самом деле не умеют писать на нем правильно.
Чтобы на нем писать правильно, нужны такие качества, как открытость к опыту других (изучать проекты на github и т. д.), чувство эстетики, любовь к порядку, тщательность.

Насчет перспектив для профессионалов в C++ -увы, не сказать, чтобы "вау". Да, язык находит применение в своих сферах, где его еще очень долго будет ничем не заменить. Но с точки зрения бизнеса это не какие-то суперприбыльные сферы. И поэтому ожидать, что работодатель будет осыпать миллионами, или делать тебе минет за то, что ты такой уникальный - не стОит. Обычный язык, джуниор 50 т. р., миддл 100 т. р., на двух работах 150 т. р.

Сам я параллельно C++ еще занимаюсь JavaScript, в том числе в виде Node.js, и вижу такую связку гораздо более удачной, чем только C++.
В конце-концов, во всех проектах, где я работал, была часть кода на C++ (и это был back-end), а часть - на JavaScript (микросервисы и браузерный фронт-енд). В одном из них вообще нет команды, там я один работаю и поэтому на мне все задачи, бОльшая часть задач как раз по JS и без JS делать нечего. В других вроде бы я C++ dev, но все части проекта ведь связаны, и для полного понимания, для возможности тестирования все равно нужен и JS.

P. S. Профессиональный программист на C++ с 2018 года.