Так, у южных народов генетически предусмотрена выработка большего количества активаторов и соответственно обменные процессы идут интенсивнее- отсуда эмоциональная неустойчивость, бойкий темперамент, повышенная волосистость. Наличие темного цвета кожи- это защитная функция от воздействия солнца, т. к солнце является тоже дополнительным стимулятором.
Представте, что будет если северянина ( родившегося на севере) поместить в жаркий климат с активным солнцем на длительное время проживания. Его силы достаточно быстро иссякнут, так как организм настроен на медленные обменные процессы в " режиме экономии", а в условиях жары это не возможно.
То же самое произойдет и с обратной стороной, при перемещении в условия севера и холода.
Этот процесс называется генетически обусловленной климатической адаптацией.