Вопрос внутри. прошу не игнорировать.
О каком отношении к утешающему говорит перебирание плачущим в руках волос того, кто его утешает? фраза ниже приведена как пример.
Дэниел, всё ещё всхлипывая, взял в руки длинную прядь седых волос Ласрутиуса, гладящего его по голове, и перебирал их в руках.
Скорее это просто нервная реакция плачущего. То же самое когда мы пытаемся чем-то занять руки когда например, думаем (крутим ручку, стучим по столу). Осуществляем какие-то нелогичные или непродуманные действия. Если речь идёт о художественном произведении - тут может быть всё иначе - возможно это приём, которым автора хочет показать чувства в данный момент между героями. Возможно ответ на нежность которую проявляют к плачущему. Хотя если бы он хотел выразить чувства, он бы мог например гладить руку или коленку, но автор решил показать вот так. Но в реальной жизни это другое.
Трепетному)