Информационные технологии

Tn film или ips в ноутбуке- что лучше?

Не нужно говорить о преимуществах в играх, ноут использую для работы. Скажите, на бытовом уровне сильно видна разница между TN и Ips? Говорят что во второй лучше цветопередача и угол обзора, но такая ли большая разница?

Конечно IPS лучше, но она и дороже.

По одинаковой цене матриц?
TN.
Дороже матрица?
IPS.

IPS или SVA имеют лучшую цветопередачу (глубина цвета) и хорошие углы обзора, у TN+Film быстрый отклик, но углы обзора по вертикали строго прямо, по цветопередачи сильно зависит от качества матрицы.
https://www.youtube.com/watch?v=5vVlSSpO4ug

У меня 2 ноута. Один на TN другой на IPS. Разница большая. Но тут зависит от качества самой матрицы. TN-ки тоже неплохие бывают

Разница заметная