Какие сказки читать пятилетнему ребёнку?

Моника Левински Мудрец (13189), закрыт 15 лет назад
Посоветуйте сказки, подходящие по возрасту, воспитательного характера, чтоб с ребёнком можно было обсудить почему так или иначе поступают герои, что такое добро и зло и т. п.
Вопрос не самый лёгкий, как может показаться.
Я тут недавно решила почитать племяннице, взяла сброник сказок Братьев Гримм, начала читать всё подряд. Оказалось, там есть совсем ерундовые сказки, которые даже мне непонятны. Я-то уж надеялась, что, выбрав таких авторов, точно не ошибусь, но ошиблась.
Лучший ответ
Мария Просветленный (28948) 15 лет назад
У меня младшему как раз 5 лет. Вот что он любит больше всего: Доктор Айболит, Винни-Пух, Приключения Буратино, Три поросенка, Волшебник Изумрудного города, Конек-горбунок и стихи - Чуковский, Маршак.
Остальные ответы
Ююшка Мыслитель (5873) 15 лет назад
Пушкина А. С.
Ольга МаксимоваПросветленный (20179) 15 лет назад
Сказки Пушкина сложны для такого возраста
Моника Левински Мудрец (13189) согласна с Вами.
A.K Мастер (1161) 15 лет назад
Ну начнем с того, ЧЕМУ МОЖЕТ НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ МОНИКА ЛЕВИНСКИ?!!! А сказки лучше возьмите народные в сборниках. Они очень поучительные, в них много скрытого подтекста и легко для восприятия.
Константин Симонян Гуру (2895) 15 лет назад
Рекомендую читать Русские народные сказки - и добрее и понятнее нам
Плохому уж точно не научат
pal Гуру (2553) 15 лет назад
лучше не сказки )) включи ему фильм борат, пусть много раз посмотрит, потом фразы оттуда запомнит и будет ходить тебя веселить ими )))
дота Мастер (2483) 15 лет назад
добрые и простые
а лучше детскую библию возьмите
Наталья Просветленный (21011) 15 лет назад
Когда мы первого ребенка повели для подготовки к школе -учитель спросила какую сказку она знает- Репка. Что значит друг за дружку ..какой вывод. Так что читайте Колобки, Теремки, все русские сказки -они с намеком :)))
Елена Волженина Мастер (1120) 15 лет назад
Почитайте про маленькую бабу ягу, очаровательная сказка!
валерия нечаева Гуру (3130) 15 лет назад
те что мама читала вам на ночь.
Тамара Мартынова Мудрец (16976) 15 лет назад
В кижных магазинах продают хрестоматии для дошкольного возраста (там указывается возраст, например: 4-5лет). Там стихи, сказки, рассказы. Детям очень нравится. Собраны различные авторы.
Источник: личный опыт
Несмеяна Мастер (1428) 15 лет назад
"Илья Муромец"
2. "Василиса прекрасная"
3. "Морозко"
4. "Марья-искусница"
5. "Варвара-краса, длинная коса"
6. "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"
7. "Аленький цветочек"
9. "Снегурочка"
10. "Садко"
11. "Конек-Горбунок"
13. "Царевна-лягушка
15. "Там, на неведомых дорожках... "
16. "Руслан и Людмила"
17. "Сказка о царе Салтане"
18. "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
19. "Золушка
20. "Про Красную Шапочку"
24. "Принцесса на горошине"
25. "Волшебная лампа Алладина"
26. "Приключения Буратино"
41. "Малыш и Карлсон"
Оса Мудрец (10551) 15 лет назад
Я своему читала очень много. В этом возрасте читали Экзюпери.. Современные дети очень развиты.