Галактика Андромеда — довольно тусклый объект. Поэтому чтобы её разглядеть необходимо избавиться от светового загрязнения. Свет испускаемый различными источниками освещения рассеивается в атмосфере и затрудняет наблюдение тусклых объектов в ночном небе. Поэтому для улучшения условий наблюдения Андромеды нужно выбрать место вдалеке от крупных населённых пунктов, автомагистралей и т. п.
Световое загрязнение
Идеальным вариантом было бы отправиться в горы или в степь на расстояние в несколько километров от ближайшего населённого пункта. Это может быть немного трудно сделать в густонаселённых районах европейской части России. По тем же причинам лучше всего наблюдать Андромеду в безлунную ночь. Кроме того, разумеется наблюдения необходимо вести в ясную, безоблачную погоду.
Найдите Кассиопею
Хорошим ориентиром для наблюдения Андромеды является созвездие Кассиопея. Чтобы найти его сперва найдите на небе Большую и Малую Медведицы.
Большая медведица и Кассиопея
Кассиопея будет находиться напротив Большой Медведицы по другую сторону от Полярной Звезды. Кассиопею легко узнать по группе из пяти ярких звёзд в форме буквы W.
Найдите созвездие Пегаса
Поблизости от Кассиопеи вы без труда найдёте созвездие Пегаса и примыкающее к нему созвездие Андромеды. Пегас хорошо идентифицируется по ярким звёздам образующим приближённый к квадрату четырёхугольник.
Галактика Андромеды будет находится поблизости от созвездия Андромеды. Самым простым способом найти её будет провести воображаемую прямую через звёзды Мирах и Мю Андромеды.
Галактика Андромеды будет лежать на этой прямой между созвездиями Пегаса, Андромеды и Кассиопеи. Выглядеть она будет как размытое слегка вытянутое пятнышко.
Если вы наведёте на неё любительский телескоп то возможно сможете разглядеть небольшие маленькие пятна по бокам от неё: это карликовые галактики-спутники Андромеды: M32 и NGC 205.
https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/kak-naiti-na-nebe-tumannost-andromedy-5de2a6f043fdc000b2bf91e5