А в чем разница между H2O и 2H2O?

Я про то, что например в некоторых формулах указано 2H2O две молекулы воды. Так вот, в чем разница? Почему там две молекулы воды? Как вообще соединяются две молекулы воды?

H2O это вода, а 2H2O это 2 молекулы воды

Благодаря своей полярной природе молекулы воды хорошо притягиваются друг к другу. Положительно заряженный конец одной молекулы – атом водорода – притягивается к отрицательно заряженному концу другой молекулы – к атому кислорода.
Такое притяжение называется водородной связью — это слабое взаимодействие между частично положительно заряженным водородом и другим более электроотрицательным атомом, например, кислородом.

Кроме того, молекулы воды также притягиваются к другим полярным молекулам и ионам. Заряженное или полярное вещество, которое взаимодействует с водой, растворяясь в ней, называется, гидрофильным, от греческих слов гидро — «вода» и филия — «любовь». Напротив, неполярные молекулы, например, масла и жиры, плохо взаимодействуют с водой и не растворяются в ней, стараясь от неё отделиться. Они не смешиваются, не растворяются в ней, поэтому называются гидрофобными: от греческого слова фобос — «боязнь, страх.

Чтобы понять особенности химического поведения воды, нужно посмотреть, как устроена её молекулярная структура. Молекула воды состоит из двух атомов водорода, связанных с атомом кислорода. Её изогнутая форма объясняется наличием у атома кислорода, помимо связей с атомами водорода, ещё и двух свободных пар электронов. Эти электронные пары, как свободные, так и участвующие в связи, отталкиваются друг от друга.

Молекулы воды имеют свойство соединяться друг с другом (когезия) и другим молекулам (адгезия).

Доводилось ли вам когда-нибудь наполнять стакан до краёв водой, а потом аккуратно доливать в него ещё несколько капель? Прежде чем вода перельется через края она образует над кромкой стакана небольшой купол. Такой купол появляется вследствие когезии — способности молекул держаться друг за друга. Когезия — это свойство взаимного притяжения одинаковых молекул. В случае воды это свойство проявляется благодаря способности её молекул образовывать друг с другом водородные связи.

Когезионные силы отвечают за поверхностное натяжение — явление, при котором поверхность жидкости сопротивляется разрыву при воздействии на неё силы и давления. Молекулы воды на поверхности (то есть на границе вода-воздух) образуют водородные связи с соседними молекулами, точно так же, как и в толще воды. Однако поскольку они подвергаются воздействию воздуха с одной стороны, то количество соседних молекул у поверхности меньше, чем в толще, и, как следствие, сами связи становятся крепче. Поверхностное натяжение позволяет воде собираться в капли и держать на поверхности небольшие предметы, такие как клочок бумаги или даже иголку, если их аккуратно положить на водную поверхность.

Молекулы воды имеют свойство притягиваться к себе подобным, но на самом деле они предпочитают притягиваться к другим типам молекул. Адгезия — это притяжение молекул одного вида к молекулам другого вида. Это притяжение может достаточно сильно проявляться у воды, особенно с другими молекулами, если у них есть положительные или отрицательные заряды.
Например, благодаря адгезии вода «поднимается» вверх через тонкие стеклянные трубки (так называемые капиллярные трубки), помещенные одним концом в ёмкость с водой. Такое движение вверх против направления силы гравитации называется капиллярным эффектом и зависит от взаимодействия между молекулами воды и стеклянными стенками трубки (адгезия), а также от взаимодействия молекул воды друг с другом (когезии).
Молекулы воды сильнее притягиваются к стеклянным стенкам трубки, чем к другим молекулам воды (поскольку молекулы стекла — более полярные, чем молекулы воды).

2 молекулы, потому что их нужно соединить с другим веществом, потому что их всего 2 в уравнении или в задаче

Чел, ты не поверишь, но это тупо две молекулы воды. Две аш два о. Чо непонятного то? Две требуется для определённой реакции. Математически так. А как соединить две молекулы - это ты конечно ваще загнул... Их можно и миллиард соединить и триллион. Тупо кран открываешь и в стакан их.

да не в формулах а в уравнениях и не две молекулы а две грамм-молекулы или моля или две части. Не умеем мы молекулами особо манипулировать. Зная молярные массы из таблицы посчитать проще репы пареной, вы всегда навеску можете точно отмерить. А для чего это нужно, а для того что скорости химических реакций и ход их и направление может зависеть от концентраций веществ и часто зависит. Сделаете слишком мало выход мал будет, слишком много может не пойти или зря продукт испортите. Ладно вода копейки стоит, а бывают ведь и дорогие вещества и реактивы.

Тут может быть два ответа (в зависимости от контекта, где вы увидели это).
Вариант 1: т. н. "тяжелая вода" - это когда используется изотоп кислорода

и иногда этот изотоп обозначается как "deuterium".
(на картинке слева молекулы тяжелой воды, справа простая вода).
Вариант 2: у вас ДВЕ молекулы обыкновенной воды.

Н2О - молекула, 2Н2О вода.