Есть ли у человека инстинкты?
В умных книгах и статьях говорят - у человека инстинктов нет. А как же инстинкт самосохранения? Что тогда это и почему его назвали инстинктом?
Значит не умные книги читаешь.
Инстинкты - базовые потребности/программы животных или человека. Кушать хочется, а спариваться? - это инстинкты. Жадность, желания жить получше или желание признания - тоже они, желание помогать, чувство заботы, привязанности и любви.. да, красиво и возвышено, но и это тоже инстинкты.
Фича человека - это интеллект, а вот чувства, эмоции (которые безусловно у человека имеются) - как раз и есть проявление инстинктов, т. е базовых програм выживания и заложенной природой реакции на те или иные обстоятельства..
Ээээ.... Боюсь показаться неутонченным, но в каких именно умных книгах говорят, что у человека инстинктов нет? Я так слышал, что даже есть цельный рептильный мозг, отвечающий именно за инстинкты. Впрочем, теорий много, действительно. Но инстинкт самосохранения и инстинкт размножения никто таки не отменял -))
Стинк- есть у всех
значит, Вы умнее умных книг, "здорово, да!" (с)