Политические дебаты

35 млн. куб. леса из Иркутской обл. ушли в Китай. А куда делись 29 млн. куб. из Красноярского края? +

Https://podrobnosti.me/2021/06/17/kommunisty-gotovy-otdat-kitajczam-sibirskij-les/#teaserType=middleNews&teaserId=10684043&columnType=middleNews&screenKey=primaryColumnScreen
В 2018 году лесозаготовительные компании вырубили в Иркутской области 35,7 миллионов кубометров леса. Это рекорд среди всех регионов России. В гораздо более крупном Красноярском крае в том же году вырубили менее 29 миллионов кубометров. При этом иркутский министр лесного комплекса Сергей Шеверда заявлял, что гордится успехами по вырубке лесов. Странный предмет для гордости: уничтожение деревьев, «легких нашей планеты». А ведь это всего лишь официальные цифры. По словам местных журналистов, объемы вырубаемого «черными лесорубами» леса в десятки раз превышали легальные цифры… Сейчас Шеверда также под следствием.

Практически весь рекордно порубленный лес вывозился в Китай в необработанном виде. На территории Иркутской области не развивали ни деревообработку, ни хотя бы производство строительных материалов. Просто запустили варварскую вырубку деревьев и отправку бревен в Китай. Понятное дело, что народное достояние вывозили за гроши, почти как грязь. Разрешения на вырубку тоже принесли в бюджет копейки. Не приносили выгоды и налоги на рабочую силу: на лесных работах были задействованы в основном китайские нелегалы.

По подсчетам иркутских журналистов, разрешая китайцам срубить леса на сто рублей, область получала за это в бюджет всего лишь пару рублей. Остальное шло в Китай и в карман коррупционеров. Неудивительно, что уже в 2019 году красный губернатор Сергей Левченко был вынужден уйти в отставку.

Но связи отечественных коммунистов с Китаем, конечно, не иссякли. Продолжается тесное сотрудничество, вот только в интересах не России, а Китая. Поэтому и главный персонаж в коммунистической «Монополии» – Си Цзиньпин, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто здесь главный.

Остается только один вопрос: не из иркутского ли леса сделали эти игрушечные юани?

Госдума приняла закон об обязательном восстановлении лесов. (2018) Теперь вырубленные, погибшие или поврежденные леса будут восстанавливать в обязательном порядке. В соответствии с новым законом один гектар вырубки леса будет равен одному гектару его восстановления.

Россиянам продали по 18 к за куб

"А куда делись 29 млн. куб. из Красноярского края?"
Мне на дрова пошли, я баньку люблю.

Весь лес пожрали «долгоносики». ))

Возможно в ЕС, кто от Леса откажется .