Образовательный путь

Чем отличается свидетельство от диплома, после окончания техникума?

И правда, что при наличия свидетельства и отсутствия диплома ты никак не сможешь поступить в университет?

Как я понимаю, свидетельство выдается о присвоении квалификации (разряда) по рабочей профессии. И таки да, без диплома СПО или аттестата о среднем общем образовании документы в вуз не примут.

В техникуме можно и отучиться на чернорабочего, и можно на техника (ИТР).