Почему ГКЧП не поступило с Горбачевым так (или похоже на то), как описано было в книге Эдуарда Тополя "Завтра в России"?
"ВСЕМ ГАЗЕТАМ, РАДИО И ТЕЛЕСТАНЦИЯМ, ВСЕМ ТЕЛЕГРАФНЫМ АГЕНТСТВАМ
МЕМОРАНДУМ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НАРОДАМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВАМ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ
Сегодня, 6-го февраля с. г., в 21.00 по московскому времени самовольно, без ведома Президиума Верховного Совета и Советского правительства по советскому телевидению выступил М. С. Горбачев. Присвоив себе диктаторские полномочия представлять Советский Союз, М. С. Горбачев с настойчивостью маньяка отдавал безумные приказы командованию Советской Армии, а затем вступил в телевизионные переговоры с руководителями Израиля и Китая, во время которых пошел на открытое предательство национальных интересов нашей страны и, в частности, интересов русского народа. Конечной целью этих так называемых «переговоров» являлась выдача Израилю двух миллионов советских граждан – лиц еврейской национальности, открытие наших южных границ для иностранного вторжения и оккупации Китаем всей Сибири, а Японией – Советского Дальнего Востока.
По наглости, цинизму и безумию эта акция не знает себе равных в мировой истории.
В связи с этим гуманному долготерпению Советского Патриотического Правительства наступил законный и естественный конец. Перед лицом чудовищного предательства М. С. Горбачевым национальных и государственных интересов Советского Союза нами было принято решение прервать безумного узурпатора власти и остановить этот телевизионный спектакль, наверняка спланированный заранее силами международного сионизма. В 21.56 минут по военной базе под городом Курганом, захваченной М. С. Горбачевым и его приспешниками для пиратского выхода в телевизионный эфир, был нанесен удар тремя тактическими ядерными ракетами класса СС-12.
Этим актом Советское Правительство продемонстрировало миру свою категорическую решимость противостоять любому предательству государственных интересов СССР, любой иностранной агрессии в любой ее форме, а также переход к решительному восстановлению порядка внутри страны.
В связи с этим все приказы, отданные Советской Армией бывшим узурпатором власти М. С. Горбачевым, и все его публичные обещания правительствам Израиля и Китая, сделанные им якобы от имени советского народа, считаются незаконными;
на всей территории СССР вводится военное положение;
продолжается экстренная мобилизация в Советскую Армию всех лиц мужского пола в возрасте от 17 до 50 лет для защиты Отечества как от иностранных агрессоров, так и от внутренних врагов;
все антисоветские, антикоммунистические, антипатриотические и антиправительственные выступления объявляются вне закона и будут караться как измена Родине.
Правительство предупреждает тех, кто не прекратит антисоветской борьбы, что восстановление правопорядка на всей территории СССР будет проведено с применением всех имеющихся в распоряжении правительства средств, включая средства, адекватные тем, которые были применены для уничтожения предателя русского народа, агента мирового сионизма М. С. Горбачева и его приспешников.
Правительство СССР ставит в известность все иностранные правительства о своей столь же категорической решимости защищать священные границы нашей страны.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР"

Слабы они были и очень боялись
Насмешили про Китай, который де захотел Сибирь. На Сибирь раскатывает губу "Китайская Республика" на Тайвани. О КНР это брежневская клевета.
а книжка-то КОГДА вышла?
Особено впечатляет:
"...антиправительственные выступления объявляются вне закона и будут караться как измена Родине...
...СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР."
Любой кто не согласен с госпереворотом вне закона.
Пожалуйста, не давайте эту книжку читать Путину и его друзьям. Вдруг они ещё не знают, что так можно.
Что за бред я прочитал? Правительство ударило ядерными ракетами по территории своей страны. Даже члены ГКЧП были не настолько больные.