Что за "японский городовой"?

Хаябуса Мастер (1061), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Izu Гуру (3373) 15 лет назад
...=_=...
это из аниме Paranoia Agent если не ошибаюсь
Остальные ответы
Артур Зайнетдинов Мудрец (13493) 15 лет назад
Фраза "японский гродовой" означает явное удивление, связана с одной историей, когда в Японии городовой дерзко ответил одному высокопоставленному иностранному лицу, тот пришел в изуление.
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109918) 15 лет назад
Японский городовой — изначально нарицательное название, в современном русском языке использующееся в основном в качестве междометия, эвфемизма бранного выражения. В России начала XX века использовалось для обозначения представителей власти, которые руководствуются во всём только инструкциями и указаниями начальства. В наше время словосочетание Японский городовой используется в ином значении, как форма усиления, не несущая в себе первоначального значения.
Iruneko Мастер (2383) 15 лет назад
Я знаю только одних "японских городовых" : подкасты двух русских о их жизни в Японии и вообще о японцах.
можно глянуь и скачать подкаст здсь: http://gorodovye.rpod.ru/?skip=20
Henker Просветленный (23535) 15 лет назад
А дело было так:
Покушение на наследника престола Николая II случилось в японском городке Оцу. Цесаревич ехал по улице в экипаже, когда на него набросился полицейский Сандзо Цуда. Страж порядка мечом два раза ударил наследника. К счастью, рядом с Николаем находился греческий принц Георг, который тростью отбил очередной удар. На голове российского наследника остались рубленные раны. Именно в те времена и родилось ругательство «японский городовой».