Почему считается, что жить по средствам, значит тормозить собственное развитие и топтаться на месте?

А тебе в кайф "жить по средствам"? Думаю нет. А если нет, то логично что ты тормозишь собственное развитие и топчешься на месте, т. к к лучшему не стремишься, хоть и хочешь.

Не соглашусь с тобой ))

Так считают только евреи...

А жить не по средствам, это развиваться значит??

Возможно, так считается для того, чтобы человека приучить тратить больше, чем позволяют его средства. Делается для создания кредитной зависимости в рамках создания "общества потребления". На это ведутся дурачки, которым важно выглядеть успешным, а не быть таковым.

Одни сначала едят потом платят, другие сначала платят потом едят ))

нет никого роста.... эт как проклятие"чтоб ты жил на одну зарплату"....так дУмаю.

лишь потому, что эта формулировка - твоя фантазия

Искусственный интеллект

Живи как хочешь