Может ли вентилятор охлаждать воздух?
Как бы вентилятор просто дует воздухом комнатной температуры, но почему тогда если поставить вентилятор на радиатор, он станет очень холодным, даже если в комнате тепло?
Наоборот даже нагревает за счёт нагрева вентилятора и воздуха.
Нет, не может. Если вентилятор направить на радиатор - тот вовсе не станет "очень холодным". Проверь - и убедись.
может, если направить его на мокрую тряпку (
Закон сохранения энергии весьма упрям. Вентилятор только перемещает воздушные массы, не меняя температуру.
Вентилятор только помогает воде испаряться. (Например, поту с поверхности кожи.) При испарении воды отбирается ОЧЕНЬ много тепла. Было немало случаев, когда потные люди, сидящие под кондиционером, получали воспаление легких. Предлагаю простой эксперимент. Можно смочить полотенце довольно теплой водой, а затем несколько раз энергично взмахнуть полотенцем, чтобы брызги воды с него летели. Если прикоснуться им к голому телу, оно будет градусов на 5 холоднее, чем вода. А перед вентилятором можно подвесить мокрую марлю. Воздух станет холоднее.