ваша любимая притча.))можно оставить ссылку

Галина Манакина Мыслитель (7306), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".
Лучший ответ
centr70 Мудрец (11604) 15 лет назад
И это пройдет тоже

Однажды к раввину пришел посетитель и начал жаловаться:
- Ребе, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться.. . Ребе, подскажите, может, вы знаете, что мне делать?
- Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил раввин. - Нужно взять много бумажек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.
Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит:

- Ребе, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на фирме.. . Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?
- Зачем убирать? - удивился раввин. - Пусть пока полежат.. .

Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 15 лет назад
Ехал грека через реку,
Видит грека - в реке рак...
1 Мастер (1206) 15 лет назад
"Если б исполнение желаний
Мне, о Небо, даровало Ты,
Я б весь мир избавил от страданий,
Весь народ - от горькой нищеты.

Пусть дождутся люди урожая,
Что никто от века не косил.
Ну а если б чудо продолжалось,
Я б еще корову попросил... "

Так молится пахарь у дороги,
Что вела к деревне через лес,
И, однажды вняв, благие Боги
Ниспослали вестника с Небес.

"Что ж - проси! Ты этого достоин.
Ныне день, любезный чудесам.
Но учти: соседу дастся вдвое
От сего, что вымолишь ты сам! "

И крестьянин, поглядев сурово,
О заветном высказался вслух:
"Пусть издохнет у меня корова,
Чтобы он недосчитался двух!.. "
Алла Перебоева Профи (972) 15 лет назад
все, что не делается, все к лучшему
SeverniZvet Мудрец (16749) 15 лет назад
Сажал старик яблони... (Лев-Николаевич Толстой0
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904) 15 лет назад
Идёт старый раввин с молодым ешивбохером (учеником) . Молодой всё пытается поймать старика:
- Скажите, ребе, а нужно ли отделять маасер (1/10 от дохода) в пользу бедняков нашего города?
- Конечно, ты же хасид, должен жить праведно!
- Ребе, а могу ли я касаться женщины, если это не моя жена и не близкая родственница?
- Боже упаси! Ты же хасид!
- А что делать, если я увижу, что какая-то женщина тонет в реке?
- Броситься в реку и спасти её!
- Но я же хасид! Как я могу касаться женщины?
- Нужно быть хасидом, но не нужно быть идиотом!
Rita Solovjeva Мудрец (10760) 15 лет назад
..притча о птицах. Речь в ней шла о самце, который жил на берегу моря с тремя едва оперившимися птенцами. Однажды на море разыгрался нешуточный шторм... "Если мы не сумеем перебраться на другой берег, мы пропали, - сказал отец семейства и схватив первого птенца, понес его через море. - Какие муки мне приходится терпеть из-за тебя! - обратился он к сыну посередине пути. -.А ты, когда я состарюсь, будешь заботиться обо мне? " - "Конечно, дорогой отец, - отозвалось чадо. - Только переправь меня через море, а уж я буду ублажать твою старость... ",- после чего родитель выпустил птенца из когтей со словами: "За такую ложь ты не заслуживаешь иного обращения. "
Отец ...полетел за вторым птенцом и на полпути отбратился к нему с тем же вопросом.... И снова отец бросил своего отпрыска в море со словами :"Ты тоже оказался лгуном".Третий птенец.... ответил: "Дорогой отец! Ты прав, говоря о муках, которые терпишь из за меня, и я обязан по возможности воздать тебе за них. Но я не могу обещать этого наверняка. Зато я обещаю другое: если у меня когда нибудь будут собственные дети, я сделаю для них то же, то сделал для меня ты".
И отец сказал: "Твои речи верны, а сам ты умен. Я оставлю тебя в живых и перенесу через море. "
Источник: Н. З. Дэвис. Дамы на обочине