Скорость по LAN 100мбит, вместо 1гбит/с

Irino4ka Знаток (398), закрыт 2 года назад
Роутер раздает по wifi 500 мбит, ПК подключен по LAN кабелю.
Кабель CAT5e должен пропускать гигабит,
сетевая карта: realtek pcie gbe family controller (вроде тоже должна пропускать, но не уверен)
Но все равно через "состояние кабеля" пишет 100 мбит, и на спидтесте те-же 100.

В чем проблема подскажите пж
Лучший ответ
Ruslan Просветленный (24158) 3 года назад
1-Переобожмите коннекторы
2-Обновите драйвера сетевой карты
3-Обновите прошивку Роутера в китайских тплинках есть такой баг
Irino4kaЗнаток (398) 3 года назад
драйвера карты обновил, провод другой пробовал, ща буду пробовать роутер обновить через ростелеком....
Ruslan Просветленный (24158) Irino4ka, Скорее всего роутер
Остальные ответы
М 1 Искусственный Интеллект (114699) 3 года назад
LAN роутера назначен на 1000?
Irino4kaЗнаток (398) 3 года назад
да, только я не пойму, там все порты подходят на 1000, или только один из них ?
М 1 Искусственный Интеллект (114699) Irino4ka, и LANы для выхода подразумеватся, лишь WAN для входа.
М 1Искусственный Интеллект (114699) 3 года назад
Спеки роутера читай.
Николай Батрунов Оракул (69613) 3 года назад
а тариф то какой
Irino4kaЗнаток (398) 3 года назад
на 500 мбит
Николай БатруновОракул (69613) 3 года назад
ну значит сетевуха не гигабитная должно быть так
Irino4ka Знаток (398) Николай Батрунов, сетвеуха realtek pcie gbe family controller загуглил вроде гбитная
Николай БатруновОракул (69613) 3 года назад
попробуй кабель на прямую в сеть воткнуть и посмотреть состояние сети что напишет 100мб или 1 гб
Александр Болдырев Мудрец (11743) 3 года назад
а порты роутера гигабитные?
Irino4kaЗнаток (398) 3 года назад
да
Ruslan Просветленный (24158) Irino4ka, баг прошивки роутера обновите прошивку
Александр БолдыревМудрец (11743) 3 года назад
в настройках роутера скорость порта посмотрите какая стоит
Квадратный Снег Просветленный (23441) 3 года назад
Ну попробуйте кабель от компа вставить в любое устройтсво с гигабитным портом.
потом пересчитайте кол-во жил в кабеле.
Vika Bartemeva Мудрец (11214) 3 года назад
Поставьте на адаптере принудительно скорость гигабит
Это здесь:
Irino4kaЗнаток (398) 3 года назад
поставил, всё равно 100 выдаёт (
Vika BartemevaМудрец (11214) 3 года назад
А в настройках роутера есть что-то со скоростью портов, не смотрели?
Иван ИвановЗнаток (296) 1 год назад
Вы сделали мой день, спасибо
vak055Знаток (365) 1 год назад
спасибо вам
SweepПрофи (602) 6 месяцев назад
Лучший)
нелезь Оракул (70682) 3 года назад
роутер больше не может
balearice Мудрец (19390) 3 года назад
Смотрите свой роутер- порт может ограничевать- завиисит от модели или настроек роутера. Смотрите кабель- обязательно должно быть 8 жил в коннекторе с обеих сторон, а не 4.
Виталий Терранов Ученик (135) 1 год назад
в общем я понял: 1. выставить в свойствах сетевого адаптера 1 гбит скорость, вот порядок настройки: (сетевые подключения->свойства->сверху "настроить"->вкладка "дополнительно"->снизу "скорость и дуплекс"(speed and duplex)->справа находим значение "1 гбит/с дуплекс "). Если такового значения у вас нет, значит сетевуха не поддерживает такую скорость. Если всё в порядке, идем дальше:
2. проверить провода подключения интернета и локалки(или просто провода интернета, если вы без роутера, и подключены напрямую), а также дырки роутера и сетевого адаптера в ноуте или компьютере, куда подключается инет. Если вы видите 8 медных проводков везде, в проводах и дырках сетевых адаптеров, то всё хорошо, вам надо только в свойствах адаптера выставить 1гбит скорости. А вот если вы хоть где то заметили 4 медных проводка, поздравляю, бегите и меняйте то устройство или провод, в котором 4 витка, а не 8, т.к. при такой ситуации у вас никак не может быть выше 100 мбит. В общем, в моей ситуации, как я понял...виноват роутер...смотрю...а там бл*** 4 витка оказывается было, но вот почему то его внутренности поддерживают выше 100 мбит. Типаа...характеристики роутера такие, но дыры под 100 мбит сделаны. Почему так? я хз. Я просто убрал роутер, 8 витковый инет провод напрямую включил к своему 8-ми витковому сетевому адаптеру в компе, поддерживающему 1гбит в сек, и всё, мой тариф на 500 мбит заработал, и в свойствах инета отображалось 1 гбит/сек. В общем, надеюсь я смог кому нибудь помочь своим рассказом и советом. А да, и еще: роутер не убирайте далеко, если вам нужен инет беспроводной дома. Купите разветвитель интернета, чтобы оставить высокую скорость компу/ноуту и инет беспроводной. И еще: ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте перед покупкой, сколько медных витков в дырках разветвителя, а то просто вы вернетесь к той же пьесе ошибки... Ну а если у вас просто локальный провод 4-ёх витковый, то запросто можно купить 8-ми витковый, т.к. недорогой он(главное чтобы был не бракованный, тобишь провода плохо вставлены).
Олег Леонченков Знаток (450) 1 год назад
Чтобы было 1000 Мбит/сек при длинном проводе, нужно поставить 1000 Мбит/сек хаб с отдельным питанием на конце приёмника сигнала.
Из-за длинного провода питания не хватает для полной скорости 1000 Мбит/сек, поэтому она и режется до 100 Мбит/сек.
Карим Альмандили Ученик (118) 3 месяца назад
Мне помог ответ пользователя на другом сайте

Панель управления/диспетчер устройств/Сетевые адаптеры

Находим сетевую карту, отвечающую за проводное подключение (скорее всего Realtek PCI GbE)

В управлении электропитанием убираем все галки.
Во вкладке дополнительно ищем
Power Saving Mode - выкл
Gigabit Lite - выкл
Скорость и дуплекс - Автосогласование (или если ПК никуда не планируется перемещать, помимо роутера ничего не планируете подключать (например какие-либо устройства для настройки, например IP-камеру можно выставить принудительно 1Гбит/с дуплекс)