Инвалидность и трудоустройство

дадаз мухабетов Ученик (151), на голосовании 2 года назад
Нужно ли предоставлять справку об инвалидности при трудоустройстве чтобы не взимался процент с зарплаты?
Или сразу после трудоустройства самой идти в налоговую для предоставления факта трудоустройства.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405770) 2 года назад
какой "процент с зарплаты"? инвалидность не освобождает от обязанности уплачивать 13% НДФЛ.. если вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы, то можете получить налоговый вычет в размере 500 руб., т. е. будете платить налог на 65 руб. меньше.
как вы будете вычет получать, по месту работы или через налоговую - это ваше личное дело. сразу после трудоустройства в налоговую ходить не за чем. декларация за 2021 г. подается в 2022 г
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 2 года назад
предоставьте, по ТК РФ много льгот для инвалидов, п. э. работодателю нужны работники, а не предоставление льгот для вас ..но, если вы специалист высокого класса и необходимы предприятию, то тогда он согласится вас принять
Налогия 12 лет 2 года назад
Что такое процент с зарплаты? Вы говорите о стандартном налоговом вычете? Если вы это имеете в виду, то да, при трудоустройстве в отделе кадров покажите эту справку, с не снимут копию и будут вам рассчитывать вычет.
Fors Mаzhor Мудрец (13758) 2 года назад
Работодатель должен быть извещен о наличии у Вас инвалидности, для взаимной пользы - для Вас, возможность работать неполный рабочий день, для работодателя - льготное налогообложение, в связи с наличием в штатном расписании сотрудника, с инвалидностью.