Для чего девочке из сказки "Красная шапочка" - была нужна эта шапка? Что шапка охраняла и символизировала? Как думаете?

Den (F. M. R) Оракул (62621), закрыт 2 года назад
Чем больше перечитываю сказок, тем больше ужасаюсь. Борода вон уже поседела вся. Да....
Лучший ответ
niko Искусственный Интеллект (149017) 2 года назад
Красный цвет он напрягает и отпугивает даже животных хотя явно у девочки судьба не простая одной шастать через лес к полоумной бабушке как ы не очень!
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
"Не в бровь, а в глаз". И отца не наблюдается у девочки тоже.
Спасибо.
niko Искусственный Интеллект (149017) Den(Одет аккуратно. Борода черная), Спасибо!
nikoИскусственный Интеллект (149017) 2 года назад
Сказка явно рассчитана на мышление ребенка потому что не ищет причинную связь и не включает логику. Непонятна позиция матери ну если конечно она не шахтер на смене. Хотя судя по тексту все таки успевает пирожков испечь. Можно допустить что дочка нажита случайно в пьянке и еще есть дети, ценность ребенка не очерчена то есть он явно лишний в семье.
nikoИскусственный Интеллект (149017) 2 года назад
Явно описана семейная трагедия с непонятным концом.
Den (F. M. R) Оракул (62621) niko, в момент написания сказки красные колпаки носили только, внимание, палачи. А красные платья только женщины низкой социальной ответственностьи
Остальные ответы
Desert Ua Гуру (2918) 2 года назад
Ей нафиг не нужна была шапочка. Просто эта девочка была настолько маленькая, что все смотрели на нее сверху и видели только красную шапочку. А вежливость была настолько на нуле, что поинтересоваться, как зовут девочку, никто не захотел.
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Опасный мир.
Спасибо.
щшгорпм уапить Мыслитель (6784) 2 года назад
пионерка
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Оригинально.
Спасибо.
Míyú Мудрец (15872) 2 года назад
Чтобы мошкара в лесу в волосне не путалась. А то как вспомню залетит и такой вой вззззвзвзвзвз из волос.
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Слишком практичная. Спасибо.
Míyú Мудрец (15872) Den(Одет аккуратно. Борода черная), не за что. Как вспомню в деревне войду в избу, дедушка ругается: опять мошкару в волосах притащила, иди на улицу вытряси с волос.
Князь кошкин Просветленный (30138) 2 года назад
Почитайте.
Эта информация есть в Интренете.
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Понял.
Спасибо.
化け猫 Искусственный Интеллект (251607) 2 года назад
Одни говорят, что это символ девственности, другие - что шапочка давно уже была не красная, а Шарля Перро вообще лучше не читать. А то Шапочка понесла свой пирожок через лес, а Волк ее обманул. Вот Маша свои пирожки от медведя уберегла, молодец Маша!)
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Медведь символ другого леса-эгрегора).
Спасибо.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134217) 2 года назад
В оригинале волк не ел бабку и Шапочку, он с ними кое-что еще не очень пристойное делал)... Но французский фольклор в первозданном виде трудновато найти... Перро для детей писал...
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
От оно какое, это животное оказывается.
Спасибо.
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134217) 2 года назад
Не за что)
В народном варианте речь шла о волке оборотне (бзу). А Шарль был одержим идеей смягчить нравы, отвлечь народ от колдовства и непристойностей
Den (F. M. R) Оракул (62621) Vinchi`s cot, именно так. Волк-оборотень.
I_am ✪ Просветленный (31524) 2 года назад
Мне кажется, шапочка эта ничего не символизировала. Это просто какая-то микрокаска, которая сдавила девочке так мозг, что та по ходу всего этого дивного балагана не распологала логикой как и памятью совершенно... И плюс козырёк шапочки, наверное, еще нависал на глаза и уши, что отличить волка от бабушки не судьба была. Вообще, зря дровосеки там проходили... Надо было волку еще и к матери успеть... Вряд ли между двумя недалекими поколениями образовалась мудрая женщина...
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Мне кажется символизировала)
Кровожадно)
Спасибо.
I_am ✪ Просветленный (31524) Den(Одет аккуратно. Борода черная), вы ж видите мой слог)) мое - не символизировало - это образно... Мне только дай поприкалываться))))
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261443) 2 года назад
В прошлом на Руси слово " Красный " не относилось к обозначению цвета . Были в употреблении слова РУДЫЙ, АЛЫЙ . Красный - говорили применимо к внешнему виду человека - к КРАСОТЕ . Ну ежели с французского перевод, то в оригинале, по шапочным признакам, зная Французов, как ценителей женских достоинств, надо понимать что то вроде - СТРЁМНАЯ ДЕВКА, или КЛАССНАЯ ТЁЛКА !
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Ищите женщину значит.
Спасибо.
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261443) Den(Одет аккуратно. Борода черная), Ну, все женщины лёгкого поведения стараются быть яркими, что бы бросаться в глаза !
Літня Засмага Знаток (357) 2 года назад
Красная шапка - девственицы. Как фонарь с далека. Красный цвет дороги нет!
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Не месячные, нет?)
Спасибо.
Літня Засмага Знаток (357) Девственицей она уже родилась, а до месячных нужно ище ей сначало созреть. А потом можна уже и шапку менять на зелёную)
Igor Volhv Просветленный (37355) 2 года назад
От мошкары, а красная, что б волков пугать, вроде красных флажков.
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Природный фактор значит разыграли.
Спасибо.
Igor Volhv Просветленный (37355) Den(Одет аккуратно. Борода черная), уверен это был просто обычай и ни кто не задумывались, почему, просто так одевались
~*~Южная ночь~*~ Гений (74026) 2 года назад
Чтобы волков отпугивать. Звери огня боятся. Считалось, что красный цвет их, будет отпугивать.
Да и народ в те времена по смелее был..
Не то, что нынешнее племя которое от вида ужей в воде и "божей коровки" на кусте в обморок падает!
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Храбрые предки.
Спасибо.
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261443) 2 года назад
Лучший Ответ на мой Взгляд . Прям в корень !
~*~Южная ночь~*~ Гений (74026) *** Александр Гремлин *** , хи!
Lu Просветленный (36683) 2 года назад
Можно любой смысл вложить на свой лад.
Так наверное..)
Den (F. M. R)Оракул (62621) 2 года назад
Толерантно.
Спасибо.