Что такое секта?

@->- ~@~ Мыслитель (6490), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Слово «секта» означает «религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение» , в переносном смысле – «отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц» , в первом случае это слово имеет нейтральную краску, во втором – неодобрительную. (Толковый словарь Ушакова) .

Секта возникает благодаря деятельности одного или нескольких человек. Но впоследствии она может развиться в крупное направление в рамках одной из религий или даже претендовать на звание отдельной «новой» религии.
ВИДЕО

Во все времена секты несли в себе разрушающее начало, хотя сами их члены, конечно, так не думают. Лидер секты ставит перед своими последователями строго конкретные задачи, заключающиеся не только в вербовке новых людей, но и в материальном обеспечении организации, то есть в вымогательстве. В секту вступают, прежде всего, люди, совершенно не имеющие представления о религии или недовольные своей традиционной религией, как правило, при этом они создают для себя нереальные представления об этой религии. Они мечтают об уюте и тепле общины и ожидают безоговорочной помощи. Все это сосредоточено на собственном эгоистичном «Я» .

«Только мы правы, только у нас истина и спасение» , – этому учат в любой секте. Это и является первым признаком секты. Если вы слышите подобное утверждение от какого-то человека, может быть, и не один раз, задумайтесь, стоит ли продолжать с ним общение.

Вторым признаком можно назвать стремление изолироваться от других людей, считая их погрязшими «в грехе и разврате» , покинуть семью, друзей, дом.

Третий признак – доминирование кого-то над кем-то. Это, как правило, неукоснительное соблюдение всех правил секты, посещение собраний, выполнение приказов.

Следующий аспект носит название «субординация» , то есть подчинение старшему по чину. Люди в подобных организациях лишены свободного времени и независимо ни от каких факторов должны каждую секунду трудиться на благо секты.

И последний признак можно охарактеризовать как фанатизм. Сектанты не способны проводить диалог и с терпимостью относиться к другим религиозным взглядам. Они постоянно находятся в состоянии войны со всеми религиями, которые «не имеют истины и спасения» .

Главная цель секты – разрушить сознательную часть психики и подчинить человека своим целям.
Остальные ответы
Елена Афанасова Профи (630) 15 лет назад
это сборище людей, объединены одной бредовой идеей!!!
ТАНЮША Гуру (3522) 15 лет назад
Общество УМАЛИШЁННЫХ!
Aliyha Знаток (377) 15 лет назад
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. » [1]

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» . [2]

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. » [3]
Aress Мастер (1170) 15 лет назад
Это такое, непонятное сборище фанатиков, верующих непонятно кому и непонятно во что и отдающее за это все. Государством разрешена такая секта как церковь
Пользователь удален Ученик (160) 15 лет назад
Это вера господину, который Вас принудил к этому
Андрей Волк Мудрец (10759) 15 лет назад
Клуб любителей насильственно навязанных интересов.
Ms.Berhilda Профи (550) 15 лет назад
пристанище заблудших душ...
*Юлия* Профи (639) 15 лет назад
секта-это когда пара человек стучится к тебе с утра в дверь и предлагает почитать литературку или поговорить твоём бренном существовании на этом свете
Екатерина Гафонова Гуру (4773) 15 лет назад
религиозная группа, которая придумала или переиначила религию
*Quantum Мудрец (12155) 15 лет назад
Секта - это слово которое придумали попы для того чтобы как-то назвать всех несогласных с ними. И самый прикол в том, что согласно словарю, абсолютно ВСЕМИ признаками сектанства как раз и обладает католическая и (или) православная церковь! Как написано в Евангелии, "не судите и не судимы будете... " Вот попы-ксендзы и осудились... .
P.S. Комменты не читаю. Особо повторяю для дебилов: комменты НЕ ЧИТАЮ! Опровержение или коммент мнения пишите в личку. Аргументировано и конструктивно. За ругательства сразу в игнор навсегда.
Алексей Б Гуру (3085) 15 лет назад
организация религиозных людей или фанатиков живущих по своим законам и правилам основанными ихними учителями,
х Мудрец (13336) 15 лет назад
от лат. сектариус часть целого. Секты понятие вне конфесиональное. Т. е может быть внутри православия, католичества итд. Особенно опасны таталитарные секты...
~Sparkly~ Мыслитель (5877) 15 лет назад
Организация по выколачиванию трудовых и/или денежных ресурсов из её "прихожан".Сектанты страдают не только в денежном отношении, не только теряют драгоценное время на простите "убогую бредятину",но и становятся жертвами вредоносного насилия над их сознанием. Одним словом - это преступная, асоциальная, опасная для психики и жизни организация, которой управляют вероломные лохотронщики.
ольга лазарева Просветленный (21302) 8 лет назад
Когда Иисус Христос и Апостолы тоже считались сектой и очень жестоко преследовались. Нынешняя православная церковь по всем пунктам является тоже сектой. Так чем же отличается секта от не секты?
Лера рой Ученик (107) 7 лет назад
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. » [1]

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» . [2]

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. » [3]
Ирина Старых Знаток (488) 6 лет назад
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].