Дополнен 3 года назад
Скептики вправе возразить: "Филолог получил диплом в 1984 году и с тех пор растерял форму". Или: "Автор словарной статьи предвзято относится к предмету". Поверьте, из десятков произведений, в которых употребляется лексема "губы", отобраны те, что цитировать не стыдно. Женская поэзия на тему губ часто склоняется к порнографическим образам в стиле:
ПОСЛЕВКУСИЕ ОСЕНИ... ДЕКАБРЬ
"Нас знобило-морозило
Послевкусие осени.
Снежно-девственность -
быт
К алтарю вёл судьбы.
Дрожь фатой-пелериною -
Над морщино-сединами...
Был неравен тот брак.
И луны тусклой бра
Близоруко сощурится:
Зря, мол, радость ищу в лице.
Словно вскрик: "не могу"
В кровь искусанных губ...
Нас знобило-морозило...
Снег взрывая полозьями,
То ли сани - в пургу,
То ли сами - в загул". Ирина Zалетаева
Сперва "Снежно-девственность -", а потом: "Снег взрывая полозьями"?
Тогда угадайте, какой мужской орган, названный "полозьями", выполняет функцию, буквально, взрывания девственности снега?
Поверьте, всё остальное примерно на таком же уровне. И, наоборот, филологу-джентельмену, приходится прилагать усилия, чтобы не утонуть в пошлости анализируемого материала.
♡ У тех девиц пельменями губы, у которых вместо мозгов - фарш. (Ирина Zалетаева) [МОЗГ, ТУПОСТЬ, МЕРА] [01.02.2021
Сомнительная фраза с клеветой жертв пластической хирургии вызывает вопросы, но авторская глупость становится очевидной в ответах на оказанную поддержку и сразу последовавшие восхваления:
Вместо чести желание пустить пыль в глаза, Арсен. (Ирина Zалетаева, 01.02.2021)
Мало того, что самозванная критикесса оклеветала всех женщин, попавших под нож пластического хирурга, сделав это сугубо ради "красного словца", так почему-то их же заодно Ирина Zалетаева лишила... чести. Читатель авторского комментария с трудом удерживается от выкрика: "Офицерской чести?" (Нельзя исключать того, что среди клиенток пластических хирургов могут быть, были и ещё будут носительницы погон, судя по тенденции формирования пресс-служб в силовых ведомствах Отечества, но это тема отдельного разговора). Одно дело, попытаться неудачно и зло высмеять тех, кого Ирина Zалетаева посчитала конкурентками в борьбе за мужское внимание. И совсем другая ситуация: десятки тысяч женщин обвинить в бесчестии. Но таков внутренний мир форумной поэтессы.
При этом губы занимают особое место в низкопробной поэзии аккаунта "Ирина Zалетаева".
Читатель вправе задуматься о размере губ лирической героини, ознакомившись со множеством строчек в стиле:
И к тебе я клубничные губы
Протяну, словно ягод лукошко… Ирина Залетаева, "Ароматы любви"
Чтобы выявить поэтическое лицемерие неудавшейся афористки, достаточно сравнить две картинки. Из 2013 года. Из 2021 года. Если в октябре 2013 года на ресурсе stihi.ru Ирина Залетаева поставила эротический фотоколлаж с огромными чувственными женскими губами и тогда это ей казалось уместным, то, — постарев на восемь лет, — в феврале 2021 года для посетителей aphorism.ru форумная поэтесса иллюстрацией для графоманской имитации афоризма выбирает токсичную карикатуру, которая просится в зал «Расчлененка женской головы». Это отчасти объясняет ситуацию, а как так получилось, что Ирина Залетаева сама себя назначила заведующей виртуальной цифровой Галереи гендерного расизма? Возможжый и, увы, банальный ответ, по причине возраста. Объяснение номер два: от бесталанности.
Читательская версия отчасти подтверждается финалом стихотворения "Женский век" (2006) с темой старения и низкой авторской самооценкой:
Мне бы сбросить лягушачью кожу,
по росе босиком пробежать,
став на целую вечность моложе,
твои губы взахлёб целовать! Ирина Залетаева, "Женский век"
Общая картина, — когда отношения суть война, на которой все средства хороши, — восстанавливается после знакомства с безымянным стихотворением с точкой в заглавии авторского варианта, которое Ирина Залетаева написала 1 марта 2007 года, но годы спустя, видимо, не без некоторых и вполне оправданных колебаний и более чем уместных сомнений, все-таки выставила в общий доступ и, конечно, сразу на нескольких ресурсах:
Солдаты любви
шютко ))
.
Мы ЛЮБОВЬ поднимем из окопов
И в атаку бросим друг на друга,
Словно Одиссей и Пенелопа
После долговременной разлуки.
Флаги наши белые развесим,
А потом друг друга ТАК «полюбим»!
Навсегда отныне будем вместе.
Ну, и поцелуй…
.. .контрольный…
.. .в губы! (Ирина Zалетаева)
Ни одному поэту ещё не помешало поэтическое воображение, но, оказывается, пока форумная поэтесса пишет стихотворение за стихотворением и вынашивает планы покорения вершин Авгиевой афористики, всё это время, по её же творческой воле, "ЛЮБОВЬ" пригибается во фронтовых окопах? Что это, если не самая обычная повседневная графомания?
См. Абракадабра
См. Авгиева афористика
См. «Авгиева афористика» (памфлет)