Вопросы про растение "Мимоза Стыдливая"

L Просветленный (36941), закрыт 2 года назад
1. С этими мимозами все нормально?
2. Когда их поливать? (Стоят на южном окне, там очень много солнца. В квартире жарко, обычно поливаю раз в день)
3. Можно ли купить автополив?
4. Почему такая маленькая мимоза дала уже 2 детки?
Дополнен 2 года назад
Извиняюсь за бардак на подоконнике. т. к сейчас убираюсь в шкафу, и у меня коллекция там из 35 ретро телефонов. (Я их коллекционирую и собираю)
У меня сейчас они по всей квартире разбросаны, в том числе и на подоконниках.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214048) 2 года назад
Поливать каждый день - это слишком часто.
Горшок большой + коричневый цвет = перегревается под прямыми лучами солнца. Советую поменять местами с кактусами, которые на фото стоят в углу - там солнце будет освещать вполовину меньше.
Поскольку растение нежное, то пересадку может не перенести. Но на будущее советую сеять в менее высокие горшки, лучше и по диаметру поменьше.
В малом объёме почвы сеянец бы рос быстрее.
LПросветленный (36941) 2 года назад
Я вообще планировал что тут взойдет очень много мимоз, но из одного пакетика всего одна взошла. Поэтому горшок большой
*GG* Высший разум (214048) L, разговор не о большом диаметре, а о глубине горшка. Корешки сеянцев очень маленькие, поэтому нижний слой почвы не нужен, а мокрым так ещё и опасен: невостребованная корнями влага приводит к закисанию почвы. Это угнетает корешки, а позже приводит к их загниванию. Именно поэтому лучше сеять в плошки, у которых глубина меньше диаметра. Либо в небольшие пластиковые стаканчики с отверстиями на дне. Но пересаживать не советую - может погибнуть (уж слишком нежное растение). Но можно со стороны свободной от растения почвы рыхлить её, причём довольно глубоко - вдоль стенок горшка. Т. е. визуально разделите на два полукруга и рыхлите в пустом от растения месте.
Остальные ответы
Skulptor Искусственный Интеллект (242495) 2 года назад
На вот тебе полнееееешую инструкцию по уходу ...

https://flowertimes.ru/mimoza-stydlivaya/
LПросветленный (36941) 2 года назад
У нас сейчас очень жарко, город Волгодонск (Маленький, Ростовская область), 36 градусов на улице. А если на солнце лечь все 50 будет. И солнце прямо на мимозу светит.
Мимозе норм, привыкла. А вот с поливом не знаю что делать.
Skulptor Искусственный Интеллект (242495) L, Ну вот там всёёёё подробно. И, да, не советую всё же прям на солнце держать .
Insect Мыслитель (6475) 2 года назад
1-да;
2-по мере засыхания земли. Они к этому привередливые, нельзя чтобы земля пересыхала, на палящее солнце ставить НЕЛЬЗЯ!;
3-конечно;
4-это сорняки, а не детки.
И еще-вытяните дренаж! Он просто копит в себе влагу, из-за этого растение гниет. Он бесполезен.
LПросветленный (36941) 2 года назад
Дренаж не впитывает влагу.
Это детки мимозы стыдливой, как видите у одной уже есть настоящие листы мимозы, которые также закрываются. А у другой тоже листы закрываются ночью.
Insect Мыслитель (6475) L, ну тогда это не детки. Это выросшие из других семян.
Din54 Мастер (1136) 2 года назад
начни кринживать вокруг неё и она станет не стыдливой
Александр Разваляев Ученик (1) 2 года назад
С мимозой все хорошо. Поливать нужно, когда высыхает верхний слой грунта. Её нужно опрыскивать. А то, что вы называете детками это не они, это новые растения мимозы из семян видимо, которые проросли, потому что у деток нет семядольных листиков.
LПросветленный (36941) 2 года назад
Точно! Семядоли только из семян))
Алексей Прокофенко Мастер (1117) 2 года назад
не допускай чтобы пересыхала, и часто не поливай