Самая большая страна на свете?

Айдос Бекжанов Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
первая по площади это Россия а вторая- Канада, правда в некоторых источниках идут споры кто больше Россия или Канада
Росси́я (Росси́йская Федера́ция [1]) — государство, расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии) . Самое большое по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады) .

Население — 141 895 500 человек (на 1 ноября 2008), причём 79,3 % жителей проживает в Европейской части России (Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ, Северо-западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ) , в Азиатской части России (Сибирский, Дальневосточный федеральный округа и Тюменская область, административно отнесённая к Уральскому федеральному округу) — 20,7 %. В настоящее время Россия занимает девятое место в мире по этому показателю. Большая часть населения проживает в городах — 73,1 %. Русские составляют 79,83 % населения страны. Государственный язык России — русский.

Граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире) . Сухопутная граница со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия [2], Грузия, Южная Осетия [2], Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; по морю граничит с Японией и США.

После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация была признана международным сообществом как государство-продолжатель Союза ССР [3] и заняла его место в Совете Безопасности ООН [4]. Член таких международных организации, как: ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и другие.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами минеральных и энергетических ресурсов [5] и считается энергетической сверхдержавой [6]. Также она обладает крупнейшими мировыми запасами леса и озёр, содержащих примерно одну четверть от мировых запасов незамороженной пресной воды. [7]

Столица России — город Москва. Всего в России имеется 11 городов с населением более 1 млн человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа. [8]
Остальные ответы
Михаил Сафонов Мастер (1016) 15 лет назад
Россия конечно!
P.S. Я родину люблю!
Наталия Орейро Ученик (108) 15 лет назад
Россия!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить... .
В Россию можно только верить!!!!
Бе,hfnjngfesf.,.,. Знаток (253) 15 лет назад
наша Russia! помоему правильно написал! =) Росия конеш!
виктор юркавец Мыслитель (9026) 15 лет назад
По населению Китай, а по территории Наша Раша!
$ Зайка хорошая $ Гуру (3898) 15 лет назад
Наша Раша! Площадь 17075400! А затем идет Канада-тоже красивая страна
Вирус Знаток (281) 15 лет назад
Российская Федерация!
борис балашов Ученик (241) 7 лет назад
1 по по размеру Сша 2 по размеру Россия 3 по размеру Канада 4 по размеру Китай 4 по размеру Казахстан 5 по размеру Монголия 6 по размеру Украина 7 по размеру Индия 8 по размеру Иран 9 по размеру Бразилия 10 по размеру Турция ну и тогдалия.