Что означает знак диеза на нотном стане?
Что значит этот знак диеза около цифр?

Диезы и бемоли при ключе - это обозначение тональности. В данном случае тут или си минор или ре мажор, т. к. и си минор и ре мажор имеют два диеза при ключе Понятно?
По факту тут си минор.
тональность.
Повышение на пол тона этих строчек
Это называется "ключевые знаки" или "знаки при ключе". Они действуют во всех октавах и на протяжении всей строки. Например, видишь там диез "фа"? Он означает, что ВСЕ ноты "фа" на этой строке, в какой бы октаве они ни были - будут повышаться на полтона.
Это значит, что все ноты До и Фа, что встречаются в любых октавах, играются на пол тона выше.