Как я поняла, споры об исключении отдельных произведений из школьной программы ведутся уже давно.
Вот что говорила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая: "Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины...".
Кто-то соглашается с этим, кто-то приводит аргументы против. Я давно окончила школу, но с Вербицкой скорее соглашусь. Очень сложное произведение, которое может даже оттолкнуть нашу почти ничего не читающую молодежь от этого полезного занятия.
- Слышали новость, князь? Нас с вами хотят исключить из школьной программы! - Да пусть хотя бы «Два капитана» осилят!