Как научить ребенка 4.5 года ...

Наталия Гуру (4831), закрыт 15 лет назад
Как научить ребенка выговаривать буквы Р и К? У логопеда заниматься отказывается.
Дополнен 15 лет назад
Логопед залез ему в рот "шпателем" тем самым довел до слез!
Лучший ответ
ЛЕНА ЛОНШАКОВА Мастер (2018) 15 лет назад
идите к другому логопеду. Просто она не смогла расположить к себе ребенка. Только на приеме скажите причину прихода (чтобы не повторить испуг ребенка) . Про "р" вы пока можете не беспокоится, он самый поздний звук и его формирование может протекать до 5 лет, а вот "к" уже нужно поставить. Но если будет сильная тревога ребенка, то подождите, когда ребенку исполнится 5 лет, там и артикулярный аппарат полностью сформируется, и ребенок будет легче относится к занятиям.
Источник: я логопед
Остальные ответы
Диана Профи (653) 15 лет назад
по-моему самостоятельно этим заниматься не стоит! нужно постараться уговорить к врачу сходить! тем более что значит отказывается?! ему 4.5 года а уже ставит свои условия??!! странно все как то..
Вассисуалий Лоханкин Просветленный (24463) 15 лет назад
Если отказывается заниматься у логопеда, значит сначала надо позаниматься с психологом, чтобы он убедил в необходимости занятий с логопедом. Вы сами можете сказать, что ребенка не будут понимать в обществе, что, придя в магазин, он не сможет правильно сказать тете-продавцу "дайте жевательную резинку", получится "гезинтю". Кстати, я не слышал, чтобы дети не произносили звук к.
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 15 лет назад
как это отказывается? Ему еще 5 лет нет, а вы уже повлиять не можете? Я вас поздравляю. Сходите хотя бы один раз, может он вам какие-нибудь книги посоветует. Я когда племянницу водила, он конечно с ней занимался, но и домашние задания нам давал, мы их перед зеркалом повторяли. Может и вам также попробовать, его не водить, но хотя бы задания брать. Надо же что-то делать.
Наталья Гришкова Гуру (3636) 15 лет назад
А вы хорошего логопеда найдите, чтобы ему нравилось это занятие!
Людмила Кондакова Мудрец (17199) 15 лет назад
Садить напротив себя читать книги и выговаривать каждую букву вместе с ребенком. Показывать на примере показывая глядя ребенку в глаза, чтобы он видел, как ворочается язык, как правильно язык должен реагировать на каждый произнесённый вами звук. Заставлять повторять произнесенные вами звуки. Я своего первенца учила сама, так он в 1,8 сказал слово трактор самостоятельно. Второго учила из-за каши во рту, также. Нужно терпение и время.
Некоторым врачам нельзя доверять детей.
Kristin Terixova Ученик (128) 15 лет назад
у детишек которые не могут выговаривать букву Р или другие обычно не сильно развит язык не достаточно длинный, поэтому не шевелиться правильно для произнесения трудных звуков, понимайте как можете я не профессионал, так что ваша задача в прямом смысле слова расшевелить тот самый язычок, берете соску для грудничков кладете между зубами ребенка ритмично шевелите и просите его произносить те или иные буквы и звуки, но мой основной совет все же уговорить, объяснить ребенку что это необходимо для его дальнейшей жизни, что бы не дразнили его потом в школьные годы.
юля Знаток (384) 15 лет назад
когда будет 5 лет будет поздно. мой ходит с удовольствием на занятия дома еще меня заставляет упражнения делать вместе с ним. найдите другого логопеда. без занятий нельзя поправить речь в этом возрасте.
Ольга Гуру (3276) 15 лет назад
Брат маленьким картавил. Мама, разговаривая с ним просила повторять ррррыба. и всякие такие слова с буквой р. Научился. Даже не помнит, что когда-то картавил.