Месечные пришли раньше на 20 дней. Возможные причины
Закончились месечные и через 9 дней началось кровотечение, думала может овуляция но оно обильное прям как месечные но более темные, нечего не болит просто дискомфорт странный в пояснице и животе. Ссылаюсь на то что это из за перелёта, я неделю была на море и сейчас вернулась. Очень переживаю. Завтра попытаюсь попасть к геникологу, просто интересно было ли у кого-то такое и в чем может быть причина?
Всё возможно, у меня из-за перелёта задержка уже 2 недели.
Абсолютно нормальная реакция организма. В женском организме есть встроенная защита - при смене климата, часовых поясов, сильных стрессах, нахождения на курортах с лечением - женский цикл резко сокращается!
может из-за возроста?
На отдыхе ничего не употребляли с высоким содержанием эфирных масел или железа? Допустим месячные может простимулировать не только употребление во внутрь, но и вдыхание, втирание некоторых эфирных масел, скажем, Лаванда - мощный фито-эстроген, стимулирует месячные через 1-3 дня после принятия. Употребление в пищу фруктов с высоким содержанием железа при его переизбытке в организме могло способствовать началу месячных для освобождения организма от лишнего объёма. При определённом стечении факторов йодированный воздух тоже может простимулировать месячные через щитовидку и общий гормональный фон. Могли надорваться, скажем, тащили тяжёлые чемоданы, если после предыдущего кровотечения прошло мало времени, организм не успел ещё перестроиться, функциональная киста ещё не сдулась, возможно был перегрев, смена климата тоже влияет. Но и на возможное зачатие тоже не мешает провериться. Вариантов много, самый лучший способ установить реальную причину сделать УЗИ и все вопросы решатся сами собой.
спросил у сеструхи гинеколога. Она говорит, что сбой цикла - это нормально, если не чаще раза в год