Как выучить склонение числительных? Есть ли какое-то правило? Просто их много

Гуля Нам Ученик (61), закрыт 3 года назад
Как их всех выучить?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 3 года назад
Вы правы: правил склонения числительных много. На Вашей табличке представлена лишь их малая толика.

Назову эти правила.

СКЛОНЕНИЕ ПРОСТЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ:

● склонение числительного ОДИН;
● склонение числительных ДВА / ДВЕ и ОБА / ОБЕ;
● склонение числительных ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ;
● склонение числительных от ПЯТИ до ДВАДЦАТИ и ТРИДЦАТЬ;
● склонение числительных СОРОК, ДЕВЯНОСТО, СТО, ПОЛТОРЫ, ПОЛТОРАСТА;
● склонение собирательных числительных (во многих учебниках их рассматривают как разновидность количественных);
● склонение слов ТЫСЯЧА, МИЛЛИОН, МИЛЛИАРД, ТРИЛЛИОН...

СКЛОНЕНИЕ СЛОЖНЫХ И СОСТАВНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ:

● склонение сложных количественных числительных от ПЯТИДЕСЯТИ до ВОСЬМИДЕСЯТИ и от ПЯТИСОТ до ДЕВЯТИСОТ;
● склонение сложных количественных числительных ДВЕСТИ, ТРИСТА, ЧЕТЫРЕСТА;
● склонение составных количественных числительных, обозначающих дробные числа;
● склонение составных количественных числительных, обозначающих целые числа.

СКЛОНЕНИЕ ПОРЯДКОВЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ:

● склонение простых порядковых числительных;
● склонение сложных порядковых числительных;
● склонение составных порядковых числительных.

Много? Да. Но надо взять себя в руки и выучить, да ещё и серьёзно потренироваться, чтобы говорить и писать грамотно и не позориться, подобно героям современных российских сериалов, а следовательно, сценаристов, режиссёров и актёров, произнося ОТ ПЯТИСТА, ОКОЛО ВОСЬМИСТА вместо ОТ ПЯТИСОТ, ОКОЛО ВОСЬМИСОТ и демонстрируя полную беспомощность при употреблении сложных и составных количественных числительных, кроме родительного, ещё и в дательном и творительном падежах. А заодно не уподобляться довольно большой части русскоязычного населения, которая до сих пор уверена, что сейчас у нас ДВУХТЫСЯЧНО ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ, а не ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ год.

Желаю успехов! Я вполне серьёзно считаю, что правильное употребление в речи числительных является одним из качеств хорошо образованных людей..
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (82) 3 года назад
Иван родил девицу вышла тётка проститутка
Zhenya7727Мудрец (11359) 3 года назад
Там не так было ;(
Пользователь удален Ученик (82) Zhenya7727, я знаю, просто забыл
Артём КорнюшинУченик (198) 8 месяцев назад
а разве там не "иван родил девчонку велел тащить пелёнку"?

но так всё ровно по забавней
Харизмати4наЯ Гуру (2717) 3 года назад
Это, скажем так, и есть правило. Склонение числительных просто нужно вызубрить и принять тот факт, что какой-то n-ный вариант правильный, что нужно произносить именно так, а какой-то неправильный, и так говорить и писать нельзя
Niemand Искусственный Интеллект (210027) 3 года назад
Где много-то? В этой таблице – много? Што тогда, по-твоему, мало?
Гуля НамУченик (61) 3 года назад
Это не все
Niemand Искусственный Интеллект (210027) Практически всё.