Уменьшится ли сопротивление воздуха в полете, если искусственно нагревать головную часть аппарата? Полетит быстрее?

Рома Белый Ученик (120), закрыт 2 года назад
Например ракету если сверху разогреть и в момент полета воздух касаясь будет нагреваться и стремиться вверх, тем самым уменьшая сопротивление.
Сработает или это глупость?
Дополнен 2 года назад
Нагрев из за сопротивления, ракета бьёт по воздуху что равносильно трению, а если взять расчет что ракета летит вертикально например в космос то и теплый воздух тоже вверх стремится, получается нам надо греть этот воздух перед ракетой посредством нагрева самой ракеты искусственно до красна и тогда по идее возникнет воздушная дыра в которую ракета начнет лететь легче
Лучший ответ
77777777777777777777777777777777777 Оракул (90087) 2 года назад
Нет. Нагреть нужно сам воздух .
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97210) 2 года назад
Там речь идет только о воздухе, и только в рамках определенных атмосфер.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426497) 2 года назад
Не надо ее нагревать искусственно, она и так нагревается - мама не горюй.
Поэтому у самонаводящихся ракет переднее "стекло" - это так называемое сапфировое стекло (которое ни фига на самом деле не стекло) или нечто похожее.
Рома БелыйУченик (120) 2 года назад
Нагревается как раз из за сопротивления из за сопротивления, решат шла о космической ракете чтобы легче было стартовать с земли нагревая вокруг носовой капсулы воздух уменьшим сопротивление в теории, вопрос лишь сколько энергии надо и какой нагрев нужен
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426497) Носовой обтекатель космических ракет тоже греется, хотя и не так сильно, как при полете на малых высотах, а в космосе он нафиг не нужен и его сбрасывают.
Рома БелыйУченик (120) 2 года назад
Речь шла*
ешкин тузик Гуру (2620) 2 года назад
Странно. Разве она сама не греется от этого сопротивления? Зачем дополнительно? А вообще хз, может это хороший вопрос для физиков, разрешишь его и получишь нобелевку
Рома БелыйУченик (120) 2 года назад
Нагрев из за сопротивления, ракета бьёт по воздуху что равносильно трению, а если взять расчет что ракета летит вертикально например в космос то и теплый воздух тоже вверх стремится, получается нам надо греть этот воздух перед ракетой посредством нагрева самой ракеты искусственно до красна и тогда по идее возникнет воздушная дыра в которую ракета начнет лететь легче, может эта теория была дак никто такие противоречивые вещи в обиход не воспринимает.
ешкин тузик Гуру (2620) Рома Белый, разрежение сделать? Объемным взрывом (т .н. "вакуумная" бомба)? А чем ещё, лазером каким? - выжрет всю энергию. А греть слишком медленно тоже нельзя, надо разогревать практически мгновенно, со скоростью детонации. - но не разрушится ли ракета от таких перегрузок по скорости (ускорению) и давлению? В воздухе определенной плотности в принципе невыгодно большую скорость, но сделать вакуумный канал?... Даже не предположу что за источник энергии нужен
Дидли Дон Гуру (2964) 2 года назад
На скоростях ракет этот нагрев слишком быстро рассеется
Александр Ревцов Просветленный (37712) 2 года назад
Скорость передачи тепла воздуху ниже скорости ракеты. Возникает перегрев носовой части - так называемый "тепловой барьер". Именно поэтому кромку крыла делают тугоплавкой - в полете она может раскалиться добела.
Rustam Просветленный (33819) 2 года назад
Вы в каком классе? Третьем, пятом..?
И что вы хотите от отвечающих?
В вакууме ровным счётом по херу мороз, там ничего не греется, это то, что про типа космос.
Если вы воздух - это бред фантазера, не знающего основ физики.
del Мудрец (19125) 2 года назад
Если нагревать до температур достаточных для преодоления кулоновского барьера то это безусловно поможет преодолеть сопротивление воздуха.

При меньших температурах это незначительно увеличит энергию турбулентных течений и увеличит сопротивление воздуха. (диссипация энергии)

>> в момент полета воздух касаясь будет нагреваться ...
В этом случае закон Гей-Люссака утверждает что давление/сопротивление будет увеличиваться.
Рома БелыйУченик (120) 2 года назад
При падении ракеты краснеют быстрее потому что теплый воздух стремится вверх от куда и летит ракета, а если лететь снизу вверх, возможно тот ученый не учел разных вариаций развития событий, и в целом если все законы не перепроверить с новыми технологиями то мы будем ограничивать себя лишь законом который был теорией но под напором больших денег его одобрили и сказали людям нахрен лезть в эту область, все доказано - не сработает, только пытливый ум нового поколения вроде меня не согласится без перепроверки.
Возможно многие технологии искусственно не развиваются, пока туда не начнут вливать массивы денег, и технологии дадут зелёный свет, а пока лишь могут сказать да там учёный 200 лет назад сказал не лезь убьет и больше мы не ставили опыты... А зря
Рома Белый, Снизить совпротивление - это сэкономить кучу горючего, полезный весь и пр. Над этим бьются как могут, всё пробуют, не глядя на всякие, выдуманные вами, запреты кого-то из начальства. Вам выше уже писали, скорость ракеты куда выше, чем прогрев и истечение газа на ее пути, так что ракета разогревается на пути вниз точно так же, как и на пути вверх. Чем выше скорость ракеты, тем сильнее нагрев,, независимо от направления движения.
Marcos Gabriel Nocetti Ученик (104) 2 года назад
<--` --!>
Marcos Gabriel NocettiУченик (104) 2 года назад
<--` --!>
Marcos Gabriel NocettiУченик (104) 2 года назад
My First Heading
My first paragraph.
Jacinto Da SilvaУченик (100) 2 года назад
<input type="file" id="myfile" name="myfile"
Jacinto Da SilvaУченик (100) 2 года назад
Select a file:
Jacinto Da SilvaУченик (100) 2 года назад
teste
Jacinto Da SilvaУченик (100) 2 года назад
alert(1)‘
Jacinto Da SilvaУченик (100) 2 года назад
teste
Ванямба Искусственный Интеллект (249312) 2 года назад
Конечно медленнее. Представь себе, что ты в машине половину бензина будешь сжигать, разогревая передний бампер. Не логичнее ли этот бензин пустить на увеличение мощности двигателя?
Самый Умный Оракул (59623) 2 года назад
Это глупость на очень больших скоростях например 3-5 км/сек, торец ракеты и без того едва ли не горячее сопла. Вообще для этих целей торец делают плоским либо в виде вогнутой сферы в этом случае воздух врезаясь в негосоздаёт своего рода обтекающий ракету поток с пониженным давлением следовательно его сопративление по всей площади корпуса как и трение снижается.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240266) 2 года назад
Бесспорно это изобретение тянет минимум на Нобелевскую премию.
Шурик Жуков Оракул (52393) 2 года назад
Гениально! Ты молодец! У тебя большое будущее! Когда пойдёшь в школу, интересуйся больше физикой!
no neim Просветленный (49263) 2 года назад
оооооой.... пытливый ум - это конечно хорошо.... но только в совокупности с мозгами....
dʌblju Мыслитель (8352) 2 года назад
Нет. Усилится кавитация.
Nikolay Zapadensky Мыслитель (7425) 2 года назад
Вроде при галстуке, а плетёшь что попало.