Тварь дрожащая или право имеющий, как вы понимаете смысл?

Проще всего это на наши реалии перенести, потому что в той эпохе Достоевского мы не жили. Допустим, открываем любой ролик о политике, весь люд честной как штык: "Ворьё а не власть! Паразиты! Гнать в шею!" Что на деле? Кругом - твари дрожащие, каждый день прислуживающие режиму. В итоге-то, получается, что "право имеющий" это такой собирательный образ любого "экстремиста", который реально на деле решил противостоять несправедливости. Но он либо сам впутывается в коррупционное болото, либо преступление другого свойства совершает, кого-то ущемляет и идёт по спинам. И в итоге получается такая воронка грехопадения, что и те и те "хороши" и вообще жопа какая-то в целом... Вот эта истерическая безысходность и есть главный посыл фразы.

ПРава имеет каждый, да не каждый уже о них заявить может.

А чего тут "понимать" - Достоевский всё по этому поводу сам написал, что думал.

это из какой то книжки.. бред вообщем.. так вот и сходят с ума..