Ну в принципе тут всё ответили уже.
Отвечу своими словами ещё)
Биткоину не нужны мощности, у него есть стабильная эмиссия, которая контролируется алгоритмами. Эмиссия распределяется среди майнеров в зависимости от их мощностей.
Т. е. на минималках, достаточно было одного простого компа в момент создания биткоина, чтобы получать по 50 биткоинов каждые 10 минут.
Ну а дальше, ценность биткоина стала повышаться, конкуренция стала расти за возможность получить долю от майнинга. Вот мощности и растут.
Это просто элемент рыночной экономики :)
Мощность нужна, чтобы получать долю, от эмиссии биткоина.
...
Создатель биткоина, это просто создатель. Ни он, ни кто либо другой не управляет биткоином. Биткоин управляет сам собой, через алгоритмы.
А люди, обменивают одну валюту, на другую валюту. Поэтому можно обменять полученные биткоины, на какие либо валюты.
...
Можешь ещё вот такое описание смысла майнинга, почитать
https://zen.yandex.ru/media/id/5f7499535a373a09ea16482e/pro-smysl-maininga-i-energozatraty-603ab0d76cd9133fa6622111