Игры "фризят" при абсолютно новой конфигурации компьютера

GAZ Профи (813), на голосовании 2 года назад
Собран компьютер с наилучшими компонентами (RTX 3090, Ryzen 7 3800X, 16GB DDR4 4400MHz), монитор 4К - даже в новых играх показывает достойную частоту кадров, скажем, не менее 100 кадров в секунду. Однако как бы плавно не шла картинка, часто бывает такое что игра просто застывает на месте на секунду и продолжает дальше плавно работать. И так весьма часто.
В чем может быть проблема?
Голосование за лучший ответ
DK Искусственный Интеллект (126271) 2 года назад
2090 не совместима с райзенами
МестныйИскусственный Интеллект (131645) 2 года назад
Более глупой вещи не мог придумать?
DK Искусственный Интеллект (126271) Новенький, но ведь это правда.
Местный Искусственный Интеллект (131645) 2 года назад
Герцовку или ограничение кадров нужно выставить (или наоборот, снять). Или вертикальная синхронизация.
Sahaprof Просветленный (25519) 2 года назад
LatencyMon запусти на пол часа, игры не запускай в это время. После теста мне скрины из вкладок main и drivers. Память в сток, все свои разгоны в сток.
bone Просветленный (30148) 2 года назад
Я не знаю, выставляет ли автоматом современная мат. плата режим работы контроллера жёсткого диска в режим AHCI, но вдруг у вас выставлен не дай бог IDE?
GAZПрофи (813) 2 года назад
Операционная система и игры установлены на SSD
bone Просветленный (30148) GAZ, и шо? IDE - это не древний жёсткий диск с сигнальной шиной шириной в половину ладошки, а режим обмена данными. Вот на старых матерях он по умолчанию стоял - потому что совместимый со старьём, но медленный к сожалению. AHCI приходилось выставлять в биосе.
GAZПрофи (813) 2 года назад
Хорошо, посмотрю.
ergethr etherghe Просветленный (46414) 2 года назад
Причин много как и сами игры софт настройка OC, прошел все это не раз.
Ryzen головная боль, гони память что бы Latency ОЗУ была в пределах нормы.
Арсений Высший разум (155892) 2 года назад
Диски какие в компьютере (SSD, HDD)?
Оперативка 2-мя планками?
Частота 4400 МГц фактически выставлена или всего лишь написана на коробочке (по умолчанию без XMP частота не выше 2666 МГц часто)?
GAZПрофи (813) 2 года назад
2 плашки оперативки по 2197ГГц. Диск и SSD и HDD.
GAZПрофи (813) 2 года назад
Вот что показывает CPU-Z.

Sahaprof Просветленный (25519) GAZ, Норм че. Все свои разгон в сток и фризы пройдут.
STALKER Просветленный (40926) 2 года назад
Фризы могут быть из-за SSD. Пробуйте обновить прошивку на диск.
Я Ты Мастер (2162) 2 года назад
Все дело в райзене. Они не для игр
STALKERПросветленный (40926) 2 года назад
Интелы не лучше. Собрал много сборок на райзенах - никакие не фризят. Все идеально.
Я Ты Мастер (2162) STALKER, собирал на 2600 и 3600, оба компа фризили в играх. Поставил в эти же сборки 10400ф на самой дешёвой плате и все стало отлично
GAZПрофи (813) 2 года назад
Извините, забыл что райзен создан для просмотра фильмов )
Я Ты Мастер (2162) GAZ, ну тогда и смотри свои фильмы
XATbIGA Оракул (68532) 2 года назад
проверяй ОЗУ на ошибки. 4400MHz на рузене жесть -)))