Как вы понимаете слово-секта?
Личнро я,как часть чего-то и не в коем случае -отрицательно.
Отсечение. От Православной Церкви отсеклись, придумав свою религию (кто из-за чего и кто для чего).
Удобное словечко, чтобы обзывать всех, кто не такой, как я сам!
Любое сообщество людей можно назвать сектой.
Так я понимаю слово СЕКТА: 1) организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых) , не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им; 2) тип религиозной организации, характеризующийся закрытостью, строгим членством, харизматическим лидерством, претензией на исключительность.
Так я понимаю ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ: религии, оказавшие определяющее влияние на развитие духовности и культуры, формирование государственности народов, населяющих территорию определенной страны, которые составили часть исторического, духовного, социального и культурного наследия определенной страны.
Лично я, когда слышу "секта", воспринимаю по-разному (в зависимости от кого я это слышу) . Основные моменты:
-просто отделившееся от большинства учение;
-оскорбительное выражение в чей-то адрес.
Я сама употребляю слово "секта" и "сектанты" торлько по отношению к людям, которые считают, что только учение их церкви правильное и только её адепты спасутся.