Кто поможет ?? матем

Моцарт Гуру (4691), закрыт 15 лет назад

Помогите плиз
если можно- решение
но и ответ устроит
я решала
просто хочу сверить
Лучший ответ
 QNA CENTER Гуру (3030) 15 лет назад

PS Не забудьте проверить иксы, которые найдете с заданными значениями параметров - удовлетворяют ли они случаю, который рассматриваете!
ЕвгенийВысший разум (187581) 15 лет назад
* * Просветленный (29431) 1. x > 0, y=2, (x-4)^2+(a-2)^2=25 – окружность с центром в точке (4;2), радиусом 5. x=0, a=5 или а=-1 2. x < 0, y=-2, (x-4)^2+(a+2)^2=25 – окружность с центром в точке (4;-2), радиусом 5. x=1, a=5 или а=-5. Строим на плоскости Oxa. Проводим различные прямые a=a0. Смотрим, когда одно пересечение. Ответ.-5 < a < -3, 1 <= a <=5, a=7
Остальные ответы
Uber Профи (623) 15 лет назад
O_o
МоцартГуру (4691) 15 лет назад
отлично! спасибо за помощь!
Иван Иванов Мыслитель (5712) 15 лет назад
Не печатается почему-то ответ. Напишу словами:
а больше минус трёх, но меньше трёх.
МоцартГуру (4691) 15 лет назад
у меня другой(((
а напишите пожалуйста как вы делали
алгоритм!))
Иван Иванов Мыслитель (5712) Из второго уравнения следует, что у либо 2, либо -2. Поочерёдно подставляете их в первое, получаете квадратное неравенство. Далее дискриминант д.б. больше нуля. В конце объединяете оба ответа (для у=2 и у=-2) – оба неравенства должны выполняться одновременно. Вполне возможно, что из-за спешки, я где-нибудь сделал арифметическую ошибку.
Евгений Высший разум (187581) 15 лет назад
* *Просветленный (29431) 15 лет назад
Евгений, к сожалению, Вы тоже ошиблись.
Удобнее на плоскости переменная-параметр.
 QNA CENTERГуру (3030) 15 лет назад
Да, Евгений, Вы совершенно правы. У меня была неверная исходная посылка, нельзя было разбивать на 2 случая x>0 и x<0, я упустил целые два отрезка решений. Ваше решение совершенно верное, a : [-5;-3) U (1;5) и a=7.