Если бы люди не вкусили плоды познания добра и зла, то... ( продолжите)?

Утоли мои печали Мыслитель (8162), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
христианин-протестант-баптист Мыслитель (7850) 2 года назад
...всё уже было известно до создания мира..

"..И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, ЗАКЛАННОГО ОТ СОЗДАНИЯ МИРА.."
(Откр. 13:8)

Христос умирал на древе и за грех совершенный в Эдеме, Он (Христос) уже до создания мира предназначался в качестве жертвы (Агнца), потому если бы не вкусили, то это не по преднамерению Божьему, мы должны научиться делать выбор между добром и злом, для этого нас Бог и поместил всех в непослушание, что бы помиловать тех кто услышит Его..
Остальные ответы
. Оракул (61584) 2 года назад
То не было бы айфонов.
PreacherМудрец (11552) 2 года назад
Конечно! Потому что с тем, что было бы, айфон был бы в сравнении просто примитивным камушком.
Игрок APEX Ученик (132) Метель, так же как камушек был бы камушком?
Лина КосыхПрофи (526) 2 года назад
да уж, самое главное для падшего ума человека.
нет нетовна Оракул (81601) 2 года назад
у меня музыка .. при моей первой встрече с ним. пипец товарищи.. земля перевернулась.. как мне было плохо. знаю только я и он еще тут. я тебя не отдам никому и не отдает же.. а главное сын по мне понял. сноха говорит он рвал и метал.. я у сына спросила кто тебе сказал.. мама я все видел сам.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 2 года назад
То не смогли бы в жизни различать добро и зло Можно назубок знать теорию, но не уметь решать задачи
Доброго вечера! Мира и любви!
V&S Искусственный Интеллект (207890) 2 года назад
Если если ваш писемизм излишне вреден...
VolDeMarГуру (4796) 2 года назад
в нынешних условиях...
V&S Искусственный Интеллект (207890) VolDeMar, всегда одинаковые ...
джалал эминов Мудрец (11382) 2 года назад
Если бы люди не вкусили плоды познания добра и зла, то остались бы дураками навсегда
勇孩Профи (659) 2 года назад
Почему?
Покорность Богу приводит к придурковатости?
джалал эминов Мудрец (11382) 소년????покорность без благодарности это уровень животных
Глас вопиющего Мудрец (15808) 2 года назад
Тогда мы бы жили в Раю по всей земле и не знали бы того зла, что сделали люди, демоны и Сатана.
valеra d Просветленный (38304) 2 года назад
Люди не стали бы плодиться и Богу самому пришлось бы создавать всех последующих.
勇孩 Профи (659) 2 года назад
Продолжаю:
... то Бог стёр бы этих людей и создал новых.
Старый неформал Оракул (78465) 2 года назад
Так и остались бы полумакаками как нигры.
Preacher Мудрец (11552) 2 года назад
Тогда люди не увидели бы горя, страданий, болезней, старения и смерти, а также тех примитивных и часто вредных изобретений (технологий) которыми еще и гордятся.
Ганеш Теркин Оракул (87057) 2 года назад
Бог бы их начал в раю мучить, не выдержал бы
Лина КосыхПрофи (526) 2 года назад
Ой ой, как испортился ум человеческий (в частности Ваш) . По себе судить (?!) Бога, фр...
Любовь Г. Оракул (81746) 2 года назад
То не было бы первородного греха сегодня в каждом на генном уровне
Александр Владиславович Просветленный (31011) 2 года назад
Судя по Библии, в которой красуется этот сильно переработанный шумерский миф, ничего интересного Адам и Ева не познали. Трудно назвать серьезным познанием то, что первые люди обнаружили себя голыми и спрятались в кустах от Папы. Даров познания у большей части современного населения, судя по средневековой боязни прививок, не наблюдаются. Если завтра исчезнут наука и технологии, человечество, якобы наделенное повсеместно даром познания, превратится в перепуганное стадо инфантилов и, видимо, не сможет выжить.

Другой вопрос — это то, что называется религиозностью сознания. Например, существует два принципиально различных взгляда на происхождение видов. Но интересно тут то, что к идее божественного творения люди испытывают безосновательное доверие, а к теории Дарвина — безосновательное недоверие. Почему?! Почему идея Бога вызывает у нас просто-таки пароксизм доверчивости?

Похоже, мифы латентно содержат некую узнаваемую человеком истину, благодаря которой сказку можно нагружать и даже перегружать волшебными нелепицами типа говорящей змеи и фрукта, заменяющего обучение в аспирантуре. Так и хочется сказать, очнитесь, как можно верить в несусветную чушь? Но я так не скажу. Потому что миф — не чушь. Не любая выдумка может стать мифом. Если я стану убеждать вас: на базаре в Омске продается поющая шляпа, а если ее надеть, вам захочется почесать нос, мифом это враньё не станет. А вот городская легенда о похитителях, растлителях и пожирателях детей мифом становится, распространяется народом добровольно и, что удивительно, не смотря на отсутствие даже одного факта пожирания изнасилованных детей, заставляет мамаш часами выслеживать на детских площадках таящихся вокруг педофилов. Так, не смотря на отсутствие фактов смерти от прививок, вера в их смертоносность распространяется, не встречая сопротивления, а вот здравое понимание полезности прививки словно натыкается на железобетонное сопротивление.

Это говорит о том, что наш ум неоднороден во всех направлениях, и одни идеи воспринимает как истину с удивительной доверчивостью, а другие — со столь же поразительной недоверчивостью считает опасными вымыслами. Нам надо задуматься над мифологическим трендом мышления, над чудом правдоподобия мифа.

Осмелюсь предположить, что миф угадывает диспозицию отношений в семье, а именно эта первичная семейная ситуация оказывается роковой для детского сознания. В библейской книге Сираха, глава 3 стихи 1-16 с наивным саморазоблачением автор не только отождествляет отношение к отцу с отношением к богу, но и ставит его по важности выше отношения к богу. Таким образом миф трактует семейные отношения, заменяя семейные прототипы сказочными персонажами богов, злых и добрых волшебниц, матери и мачехи, серого волка, 33-х богатырей, Кащея, коварной змеи и т. п. Так вот, это узнавание в мифе семейной диспозиции и заставляет нас испытывать доверие к сказочному, а с ним и уверенность в подлинности всех описанных в сказке деталей.

Наше наивное детское сознание, отвергнутое и сосланное в катакомбы подсознания, где перебивается ролью наития, просыпается, узнав в мифе единственную доступную ему истину, и мы испытываем странную и никуда не годную доверчивость, которая и склоняет нас к религиозной вере. И вот мы, взрослые люди, на полном серьезе размышляем, "А если бы люди не вкусили плоды познания добра и зла?" Да это же миф о непослушании детей их родителям, всего-то. Просто возьмите дифференциал, и вы увидите на месте этого помпезного библейского мифа бытовую ситуацию, когда папа запретил, но пришел Петя и уговорил Ваню и Таню съесть конфеты. Папа вернулся и наказал всех. А так как папа злился, все "познали" зло. Так всегда и бывает. Поэтому библейский миф вызывает веру — она основана на семейной диспозиции, то есть, на первичном знании, полученном нами, когда мы были детьми.
Лина КосыхПрофи (526) 2 года назад
ВЫ сказали ложь. Папа расстроился и не было другого выбора. А зло сотворили дети. Один сооблазнился и другие тоже.
Александр Владиславович Просветленный (31011) Лина, при всем уважении к вам как к не знакомому мне человеку, я все же надеюсь, что вы разберетесь в этом вопросе. Зло - понятие оценочное, и не может существовать само по себе. Сегодня в УК РФ введено понятие проступка, то есть, простительного преступления. Это значит, что человек не только вправе, но и обязан справедливо оценивать степень так называемого зла. Изгнание людей из рая многим читателям Библии кажется жестоким. Вам оно кажется справедливым. Может, потому что вы, осмелюсь предположить, тоже жестоки? Простите, но мне кажется, сегодня вы не в лучшей интеллектуальной форме, да и текст мой предполагал несколько другую реакцию и иной уровень понимания. Жаль, что я вас расстроил.
Лина КосыхПрофи (526) 2 года назад
Ха ха. Какой интеллект и ...самомнение. Ну что ж коль Вы добрее и мудрее Бога я Вам не собеседник. А современное положение человека плачевно и не может быть мерилом ничего .
Crow in strawberry color Гуру (3733) 2 года назад
Рано или поздно бог бы им дал...
Лина КосыхПрофи (526) 2 года назад
Пардон, но боги с малой буквы это бесы. К чему и о чем это Вы?
Crow in strawberry color Гуру (3733) Лина Косых, просто жаль незнающих людей...
Игрок APEX Ученик (132) 2 года назад
Мы бы позновали зло и понимали современем что оно уменьшает численность населения земли и от этого страдают наше потомство и начинали бы творить добро что бы было все путём
Хором Поет Просветленный (24725) 2 года назад
В пространстве вариантов есть и такой вариант.
https://yadi.sk/d/rX7dfYdQc5j2vg?w=1
IOлия Оракул (92095) 2 года назад
то не познали бы ад и смерть
Просто Юра Искусственный Интеллект (255980) 2 года назад
То так бы и остались дебилами верящими во всё, что им говорят из телевизора лукавые языки.
И вообще не понятно как дерево вразумления доброго и лукавого превратилось в дерево познания добра и зла.
Михаил РодионовУченик (234) 2 года назад
там еще в одном месте в библии допетровского издания есть словечко с корнем "Бляд"
А в нынешних редакциях оно заменено на "суеслов".
galysha Мудрец (15027) 2 года назад
То сейчас люди были бы совершенные. Жили бы в Райских условиях. Правительство было бы не земное, а Небпсное. Люди жили бы вечно. Мозг человека был намного развит, чем сейчас. Животные были бы миролюбивые, все ели бы траву. Люди не ели бы животных. Пища которая росла для людей, была калорийной.